«Из истории музыкальной жизни Калуги...». Князь Н. П. Трубецкой.

Вернуться назад

Цикл заметок «Из истории музыкальной жизни Калуги...». Князь Николай Петрович Трубецкой. 

Калужский период жизни Николая Петровича Трубецкого оказался столь же плодотворным, как и московский. Трубецкой учредил здесь общество любителей музыкального и театрального искусства, которое проводило регулярные концерты в Дворянском собрании. Князь основал первую музыкальную школу, лучшие ученики которой, с соответствующими  рекомендациями, направлялись для продолжения учебы в Московскую консерваторию.

А в Калугу зачастили московские знаменитости. «Калужские губернские ведомости» от 23 апреля 1880 писали: «…в зале дворянского собрания будет дан концерт директором Московской консерватории Н.Г. Рубинштейном в пользу школы мальчиков братства св. Иоанна Богослова. Для сего концерта будет прислан в Калугу из Москвы рояль фабрики Беккера. Для нас, калужан, приезд великого артиста должен быть весьма приятен и драгоценен. Так как он обуславливается не личными какими-либо выгодами артиста, а единственно желанием протянуть руку помощи тихому скромному учреждению, такому как братская школа…».



Трубецкой был председателем братства св. Иоанна Богослова в Калуге, и не только помогал этому благотворительному учреждению финансами, но и предоставлял для заседаний свой дом, который, кстати, сохранился на ул. Королева.
(На фото: здание Дворянского собрания).

В 1884 г. в пользу калужской музыкальной школы, как мы помним, основанной Н.П.Трубецким, дали благотворительный концерт две московские знаменитости: С.И.Танеев - русский композитор, пианист, педагог, теоретик музыки, музыкально-общественный деятель и И.В.Гржимали - русский композитор, пианист, педагог, теоретик музыки, музыкально-общественный деятель, основатель отечественной скрипичной школы.
(На фото: слева - Сергей  Иванович Танеев, справа - Иван Войтехович Гржимали).

В следующем году благотворительный концерт И.В.Гржимали дал совместно с П. Г. Пабстом - пианистом, педагогом Московской консерватории, композитором, редактором музыкальных произведений.
 

Частыми гостями Калуги стали известные вокалисты, например, первая исполнительница арии Татьяны в опере «Евгений Онегин» - М.Н. Климентова.
Хоровые, вокальные, концерты, оперные и драматические спектакли в дворянском собрании приобрели регулярный характер.
(На фото: Мария Николаевна Климентова).

И все это благодаря неуемной энергии, благорасположению и связям Н.П. Трубецкого. Поэтому 9 ноября 1886г., когда закончился срок  вице-губернаторсва князя Трубецкого, провожать провожать его пришла вся Калуга.



Также отметим, что потомки Николая Петровича были тесно связаны с Калужской землей - об этом в нашей следующей публикации.
С предыдущими статьями о Николае  Трубецком вы можете ознакомиться по ссылкам: часть первая; часть вторая.