«Из истории музыкальной жизни Калуги...».

Вернуться назад

Мы продолжаем рассказ о замечательном музыкальном деятеле Н. П. Трубецком.

Евгений Трубецкой, сын Николая Петровича, кстати, владелец имения Бегичево под Калугой, вспоминал о своем отце: «Все наше детство прошло под впечатлением ухода Папы в музыку – в буквальном смысле слова. Всепоглощающим его интересом было Императорское Русское Музыкальное Общество (прообраз консерватории). Папа всегда хлопотал о нем, в чем помогали его многочисленные связи. Частенько ездил в Петроград, где добивался для общества и его консерватории содействия как правительства, так и высочайших особ….Но в имения свои в целях руководства и надзора ездил редко.
У него была одна мечта: только не оторваться от своих музыкальных занятий…».

О феноменальной рассеянности князя ходили многочисленные анекдоты: «Помню его временами отсутствующий вид и его феноменальную рассеянность, - вспоминает Евгений Трубецкой,- он мог совершенно не видеть и не слышать того, что кругом происходило, не замечать присутствующих, путать их имена, ездить в чужой военной фуражке, принимая её за свою штатскую. 

Был случай, когда ему нужно было, уходя на ночь спать, задуть свечу и проститься с дочерью; он начал наоборот, т.е. дунул в лицо дочери и был тут же прерван ее хохотом… Это была рассеянность от сосредоточенности….интерес, которым он в данную минуту поглощался, не только не имел ничего с его личными и в особенности – материальными интересами, но всегда шел вразрез с ними. От этих увлечений душа его обогащалась, но дела приходили в полное расстройство».

Николай Петрович вкладывал свои средства в приобретении органа для консерватории, при его участии был куплен особняк графа Воронцова на Большой Никитской, в котором и сейчас располагается консерватория.

Не удивительно, что в результате столь кипучей музыкально-общественной деятельности Трубецкой разорился. В конце 1876 князь вынужден был пойти на государственную службу, и принял пост вице-губернатора Калуги. И в Калуге начался настоящий музыкальный бум.

Об этом в нашей следующей публикации.