Николай Петрович Трубецкой.

Вернуться назад

 

В 19 веке Калуга была тихим, уютным провинциальным городом. Немногие развлечения могли позволить себе калужане: театр, да редкие концерты в Дворянском собрании.
Но почти в каждом состоятельном доме было фортепиано.
Всё изменилось, когда в Калугу назначили вице-губернатором Николая Петровича Трубецкого.

Князь Николай Петрович Трубецкой (1822- 1900) - выдающийся музыкальный деятель и удивительный человек. С начала 1870-х до 1876 года он был председателем Русского Музыкального общества, соучредителем и многолетним куратором Московской консерватории. Во многом, благодаря его предприимчивости, энергии и связям в Москве была основана консерватория, решены её административные и финансовые проблемы.

Трубецкой был родовитым аристократом с прекрасным воспитанием, большими связями в высших слоях русского общества, и в тоже время – либерал, умный, деятельный человек. В Николае Петровиче сочетались удивительная скромность и барственная широта. Князь не стремился к популярности, и даже её презирал, оставаясь в тени великого Рубинштейна.

В 1863 года в Москве он предложил перенести общедоступные концерты в здание Московского Манежа. Манеж вмещал до 12500 - это после – 250 кресел колонного зала.
В колонном зале располагалось Благородное (дворянское собрание). Риск был колоссальный.

Вот, что писали «Московские ведомости»: «Успех превзошел все ожидания: до 12000 человек собрались на это музыкальное утро, и в числе посетителей преобладало купеческое и мещанское сословие…Невозмутимая тишина и примерный порядок доказывали, что эта толпа искала не праздничного увеселения, а пришла слушать музыку».

С приездом Трубецкого в Калуге начался настоящий музыкальный бум. Свой богатейший опыт князь направил на музыкальное просвещение Калуги.

Об этом в следующих публикациях.