Официальный старт мастер-классов Образовательного центра Ю. Башмета в Калуге.

Вернуться назад

13 мая в Калужской областной филармонии состоялась пресс-конференция, приуроченная к официальному старту мастер-классов регионального Образовательного центра Юрия Башмета в Калуге, в которой приняли участие:

  • министр культуры Калужской области Суслов П. А.;
  • генеральный директор «Русского концертного агентства» Гринченко Д. В.;
  • директор Калужской областной филармонии Бирюкова М. Ю.;
  • художественный руководитель и дирижёр Калужского молодёжного симфонического оркестра, Губернского духового оркестра Калужской филармонии Орлов С. Ю.;
  • художественный руководитель и главный дирижёр оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина Лаврентьев А. Н.;
  • преподаватели мастер-классов: основатель и генеральный директор, профессор Международной академии музыкального искусства, профессор Европейской академии скрипичной и камерной музыки Парижа, профессор Парижской консерватории Ролло Ковак (скрипка), доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Гатауллин (баян), профессор Академии музыки «Шапель» им. Королевы Елизаветы Дэвид Бисмут (фортепиано);
  • артист инструментального ансамбля «Палладио» и струнного квартета Калужской филармонии, педагог Калужского областного музыкального колледжа им. С. И. Танеева Илья Даринцев.

Проект «Юрий Башмет - молодым дарованиям России» существует уже на протяжении 7 лет. Он включает в себя несколько направлений: региональные Образовательные центры, Всероссийские и Международные академии, а также Всероссийский симфонический юношеский оркестр, сформированный на основе уникального конкурса исполнителей классической музыки, масштаб которого помог выявить музыкально одарённых детей на территории всей Российской Федерации.

С прошлого года география Образовательных центров активно расширяется благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Идея создания центра в нашем регионе возникла в декабре 2018 года во время приезда Юрия Абрамовича Башмета в Калугу с камерным ансамблем «Солисты Москвы». Затем 16 февраля 2019 года на XII Зимнем фестивале искусств в г. Сочи было подписано Соглашение о взаимодействии между Образовательным центром и Правительством Калужской области.

Генеральный директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Владимирович Гринченко отметил тот факт, с какой скоростью идея создания центра воплотилась в жизнь: «Филармония проявила невероятную активность. Люди явно хотели, чтобы это заработало! Замечательно, что мы не стали откладывать открытие и начало мастер-классов на осень. Буквально через месяц после подписания Соглашения в Калуге стали проходить первые мастер-классы, и я надеюсь, что дальше эта программа будет только развиваться. В тех городах, где подобные центры функционируют не первый год, есть тенденции, которые нас очень радуют: повышение интереса детей к занятиям и уровня профессионального музыкального образования в целом».

Министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов отметил, что такого проекта как раз не хватало нашему региону: «Идею безоговорочно поддержал губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Были найдены финансовые средства, чтобы не терять время и стартовать уже весной. Я считаю, что для наших талантливых, одарённых ребят, это, конечно же, очень значимый и интересный проект, который мы и дальше будем развивать».

Директор Калужской областной филармонии Марина Юрьевна Бирюкова поделилась планами на ближайшее будущее: «10 сентября в концертном зале состоится выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением маэстро Юрия Абрамовича Башмета. Также для всех калужан мы готовим сюрприз – приглашаем 1 декабря посетить большой гала-концерт с участием лучших, способных детей, прошедших обучение и избранных педагогами Образовательного центра. Ученики выступят на большой сцене филармонии в сопровождении оркестра русских народных инструментов и Калужского молодёжного симфонического оркестра. Таким станет завершение этого сезона мастер-классов в нашем регионе».

Преподаватели мастер-классов также не остались в стороне. Дэвид Бисмут похвалил условия работы, Ролло Ковак на русском языке выразил восторг по поводу активного распространения идеи Юрия Абрамовича во многих регионах, а Александр Гатауллин даже привёз с собой методическую литературу и ноты из Российской академии музыки им. Гнесиных. В целом, мастера были приятно удивлены отношением детей и их работоспособностью, а также профессиональной работой их педагогов.

               

               

Следующие мастер-классы состоятся в июне: 10 и 11 (вокал), а также 16 и 17 (гобой, кларнет). О месте и времени проведения будет сообщено дополнительно. Для всех заинтересованных лиц, желающих присутствовать, вход свободный по предварительной записи! Регистрация по тел.: 55-44-50 в рабочие дни с 09.00 до 18.00.