Участие в международной выставке XII Зимнего фестиваля искусств в Сочи 2019

Вернуться назад

С 14 по 24 февраля 2019 года в Сочи проходит XII Зимний международный фестиваль искусств, артистическим директором которого является Юрий Башмет. В рамках данного фестиваля Калужская областная филармония приняла участие в международной выставке с собственным экспозиционным стендом. Основная цель участия - презентация концертных площадок филармонии и ее творческих коллективов и солистов, а также взаимодействие и сотрудничество с целью создания культурной среды всестороннего и разнообразного развития академического искусства.
На сегодняшний день фестиваль является одним из самых значимых и масштабных культурных проектов в России, главным зимним культурным событием в Европе.
16 февраля в конференц-зале Зимнего Театра г. Сочи состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Правительством Калужской области и Образовательным центром Юрия Башмета для особо одаренных детей. Подписи на документе поставили министр культуры региона Павел Суслов и альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель, народный артист СССР, лауреат Государственных премий Юрий Башмет.
Предметом настоящего соглашения является организация взаимодействия сторон в вопросах реализации на территории Калужской области  на базе ГАУК КО "Калужская областная филармония" и ГБПОУ "Калужский областной музыкальный колледж им. С.И. Танеева" проекта "Юрий Башмет - молодым дарованиям России".
Основная задача указанного проекта - сохранение и развитие системы профессионального образования в области музыкального искусства в России, выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, привлечение одаренных детей из разных регионов России к участию в творческих образовательных мероприятиях. 
Зимний международный фестиваль искусств в Сочи - один из ярчайших примеров, как можно сегодня создать в России культурный проект мирового масштаба.