«Из истории музыкальной жизни Калуги. Композитор Н. П. Раков».

Вернуться назад

Композитор Николай Петрович Раков.

Музыкант, композитор, педагог, профессор Московской консерватории, народный артист СССР Николай Петрович Раков очень многим был обязан своей малой родине - Калуге.

Родился будущий композитор в семье одного из богатейших калужских купцов Петра Степановича Ракова, в старом доме Раковых, который находится на ул. Облупской (ныне Театральная 9). Через 3 года семья перебралась в новый дом на углу Садовой и Московской (ныне Кирова и Ленина). В нем был большой белый рояль, на котором шестилетний Коля начал учиться музыке у лучшего педагога -  М. Превышквинте.

Но любимым инструментом для него стала скрипка, игру на которой ему преподавала Н. Пульхерова. В 13 лет юный музыкант уже выступал в составе любительского трио: скрипка - Н.Раков; виолончель - Иосифова: фортепиано - Т.Достоевская (внучатая племянница писателя и преподаватель калужского музыкального техникума).

В 1918 году в Калуге был организован первый молодежный духовой оркестр. Его создателем стал известный музыкант Е.М. Дрейзен, именно он пригласил двенадцатилетнего Колю в оркестр скрипачем. Так в Калуге началась его трудовая деятельность.

Помимо этого, Раков работал пианистом-иллюстратором в кино. Особенно часто приходилось выступать перед экраном в народном доме железнодорожников. На этом месте сейчас находится Калужская областная филармония, где через 35 лет чествовали признанного композитора в связи с его 50-летием.

Здесь же, в Калуге, произошло первое знакомство Ракова с русским фольклором, который затем станет одним из главных источников творческого вдохновения композитора.
В 1926 году замечательный калужский этнограф, сотрудница краеведческого музея Мария Шереметева пригласила юношу в этнографическую экспедицию в Гамаюнщину. Это особенная территория на правом берегу Оки, сохранявшая тогда самобытную народную культуру: особенный говор, песни, одежду.

Калужский фольклор, по утверждению Николая Стапановича, сыграл большую роль в становлении его как композитора. Мелодии, записанные во время этнографической экспедиции легли в основу многих произведений композитора, например «Русской увертюры», «Восьми фортепианных пьес».

Став известным музыкантом, преподавателем московской консерватории, Раков никогда не забывал свою малую родину. Его постоянно тянуло в Калугу. В 1983 году в концертном зале филармонии 16 и 17 апреля состоялись торжественные концерты, посвященные 75-летию Николая Петровича. Композитор счел необходимым лично выступить перед земляками. И это был его последний визит на родину.

По ссылке вы можете ознакомиться с нашим первым материалом о композиторе.