Николай Петрович Раков.

Вернуться назад

Композитор Николай Петрович Раков.

Николай Петрович Раков (1908—1990) — советский композитор, дирижёр, пианист, скрипач, педагог. Народный артист СССР (1989). Лауреат Сталинской премии второй степени (1946).

Калужанам хорошо знаком дом, построенный в стиле позднего модерна, на перекрестке улиц Кирова и Ленина - дом купца Ракова. В этом доме провел свои детские и юношеские годы выдающийся русский - советский композитор Николай Петрович Раков - сын богатого калужского купца.

Получив начальное музыкальное образование в Калуге, Николай Петрович продолжил его в Московской консерватории, преподавателем которой впоследствии он стал, проработав более 40 лет.
 

 

Дом купца Ракова.

В списке учеников Ракова лучшие русские композиторы XX века: Эдуард Артемьев, Эдисон Денисов, Владимир Мартынов, Борис Чайковский, Альфред Шнитке.

Слева-направо: Э. Артемьев, Э. Денисов, В. Мартынов, Б. Чайковский, А. Шнитке


Эдисон Денисов, которого во Франции называют «Моцартом XX века», вспоминал о своём учителе: « Раков один из лучших педагогов, у которых мне пришлось заниматься. Николай Петрович обладает удивительным умением давать классическую основу владения оркестром, что нисколько не сковывает композиторов, а напротив, позволяет на этой основе находить свой собственный оркестровый язык. Неслучайно среди учеников Ракова такие прекрасные мастера оркестра, не похожие друг на друга, как Б. Чайковский, Шнитке, Пейко…».

Николай Петрович был композитором, которому подвластны разные музыкальные жанры. Он писал музыку для струнного, духового, симфонического, народного оркестра; для скрипки, солирующих духовых и фортепиано; танго и фокстроты, романсы и песни.


В 1944 году композитор завершил одно из выдающихся своих произведений - первый скрипичный концерт, который сразу начали исполнять лучшие скрипачи.

«Ещё одно событие в моей жизни связано с произведением Ракова.
В 1955 году Николай Петрович предложил мне записать скрипичный концерт на пластинку с оркестром Всесоюзного радио. Дирижировал автор…
Пластинка вышла во многих странах мира и пользовалась большим успехом.
Я до сегодняшнего дня считаю концерт одной из лучших моих записей»
, — Давид Ойстрах.

 

Пожалуй, по качеству музыки Ракова можно назвать «Римским -Корсаковым XX века». Композиторов роднит безупречное владение оркестром, безукоризненная стройность, интонационная изысканность, красота и благородство мелодического рисунка, безупречный вкус.

При этом Николай Петрович не был сухим педантом, а веселым общительным человеком, которого очень любили дети. Композитор много музицировал вмести с детьми, написал немало учебных пьес для музыкальных школ. Приобщал ребят к музыке, воспитывая в них культурных музыкантов и слушателей.

Классическая ясность, искренняя непосредственность выражения, светлый радостный колорит, душевная отзывчивость и приветливость, мелодическая яркость, свойственная музыке Ракова оказались близкими для детского мировосприятия.

У него было много друзей. Иногда, желая позабавить их, он разыгрывал пантомиму: брал в руки воображаемую гармошку и начинал изображать гармониста, который подшофе «сопровождает» массовое гулянье на советском празднике. Все покатывались со смеху... Он был большим мастером на шутки и разные розыгрыши.

Как человека и музыканта Николая Ракова во многом сформировала его малая родина - Калуга. О калужском периоде жизни композитора — в следующей публикации.