«Метель».

Вернуться назад

«Я влюблён, я очарован, 
Я совсем огончарован…»
- эти строки Пушкин написал в 1830 г., будучи женихом Н. Н. Гончаровой. Влюблённый поэт томился в Болдино, не имея возможности попасть в Москву к своей невесте, так как вокруг Москвы были холерные кордоны. В эту знаменитую Болдинскую осень всего лишь за один день Пушкин написал одну из самых поэтичных повестей - «Метель».

Иван Сергеевич Аксаков как-то сказал: «Пушкин как художник тем именно дорог и замечателен..., что он всегда искренен, всегда прост, всегда свободен, никогда не позирует, не рисуется, не нянчится, не носится со своим «я»». Эти простота, искренность и романтизм отличают повесть «Метель». Не случайно именно к ней написаны, спустя более ста лет, прекрасные музыкальные иллюстрации Г. Свиридова, тотчас же выделившие эту повесть из ряда других. Невероятно красивые мелодии, едва уловимый лёгкий перезвон бубенцов, романсовые интонации, бытовавшие в начале XIX века, нежнейшие напевы, истинно русская музыка – всё это сделало произведение Свиридова «Метель» одной из жемчужин классической музыки.

После того, как сюиту «Метель» исполнил симфонический оркестр под управлением Федосеева, к Свиридову пришла мировая популярность и признание публики. 8 февраля в концертном зале Калужской филармонии эта прекрасная музыка прозвучит в исполнении оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина. Текст повести прочитает народный артист Евгений Князев, хорошо знакомый калужским зрителям. Благородная, воистину пушкинская простота, которая просто завораживает, отличает манеру этого артиста. Он шаг за шагом следует за поэтом, своим прочтением бережно сохраняя традиции пушкинской эпохи и придавая ей ещё больше одухотворённости своим прочтением. А музыка Свиридова создаёт романтическую атмосферу, иллюстрируя «метельные» взлёты и падения.

В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Калужская филармония открывает юбилейный год литературно-музыкальной композицией по мотивам повести «Метель». И это не случайно. Калужане могут гордиться тем, что эта повесть написана под влиянием чувства, возникшего у поэта к уроженке калужской земли - Наталье Гончаровой.