Юрий Башмет об отборе калужан во Всероссийский юношеский оркестр и работе образовательного центра.

Вернуться назад

20 января в Калужской областной филармонии состоялся литературно-музыкальный спектакль Константина Хабенского и Юрия Башмета.

На пресс-конференции, которая предшествовала мероприятию, маэстро рассказал, что работа его образовательного центра в Калуге в рамках программы «Юрий Башмет - молодым дарованиям России» продолжится, и отметил, что педагоги с удовольствием приезжают в регионы, чтобы заниматься с молодёжью. В марте состоится прослушивание, по итогам которого юные виртуозы из Калуги могут пополнить коллектив Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.

Также Юрий Абрамович рассказал о необычных и памятных подарках, которые вручали ему в разных регионах, и поделился, что отчасти чувствует себя миссионером, гастролируя по России: «Это особый мир, у нас особая страна, кроме музыки есть нечто, что трудно сейчас сформулировать, есть понимание какого-то миссионерства. В общем, публика моя, а я - их. Это всё работает в нашей огромной стране лучше, чем где-либо. Если мы, исполнители, будем выступать спустя рукава – это катастрофа. Огромная ответственность перед миллионами людей, перед композиторами и нашей профессией».