Юбилей Роберта Шумана.

Вернуться назад

8 июня 1810 года в городе Цвиккау родился великий немецкий композитор Роберт Шуман.

П. Чайковский считал, что будущие поколения назовут XIX в. шумановским периодом в истории музыки. И действительно, музыка Шумана запечатлела главное - её содержанием стали «таинственно-глубокие процессы духовной жизни» человека, она проникла в «глубины человеческого сердца».

Самое продолжительное и экзотическое путешествие своей жизни немецкий романтик Роберт Шуман предпринял в Россию. О нём мы решили напомнить в связи с 210-летием со дня рождения великого композитора. 

В 1844 году супруга Роберта Шумана, знаменитая пианистка Клара Вик, приняла приглашение посетить Москву и Петербург с циклом концертов. Изо всех западных путешественников, посетивших Россию в первой половине 19 века, Шуман - чуть ли не единственный, кто предпочёл Москву северной столице, Петербургу. В Москве он оказался уже после Пасхи, трепетной ранней весной. Если в Петербурге он, по собственному признанию, «всё больше скучал по кондитерским», то в Москве тут же отправился «осматривать город». На второй день своих бессистемных прогулок (туристических карт тогда не было, а жили Шуманы в районе Петровского бульвара) он «нашёл»Кремль. И... там и остался.

С этого дня у Клары Шуман не было проблем отыскивать своего супруга. По воспоминаниям друзей, Роберт ходил в Кремль, «как на службу», целыми днями бродил там «среди великолепных церквей, колоколен, старых и новых зданий из камня и дерева» или просто сидел на высоком берегу Москвы-реки и любовался открывающимся видом. Друзья обеспечили Шумана всей доступной литературой об истории Москвы. Особенно поразили его пожар 1812 года и Наполеон, взирающий на пепелище с Кремлёвской стены, а также история царь-колокола. Эта история не могла не прийтись по душе романтику Шуману!

Колокол Ивана Великого
Не имея возможности заниматься музыкой, Шуман вспомнил о втором своём призвании (которое иногда считал и первым): о литературе. Он сочинял стихи на протяжении всей жизни, а весной 1844 года создал свой самый крупный поэтический опус. Отправляя поэму «Колокол Ивана Великого» своему тестю Фридриху Вику, он писал: «Вот поэтический привет из Москвы, который лично я вам не решился бы вручить. Это - скрытая музыка! Но для музыкальной композиции у меня не было ни времени, ни спокойствия».
Дальше шли стихи:

«Чудо-град Москва!
В этом граде - сотни храмов
Ввысь стремятся!
Сотни колокольных звонов
Парят повсюду.
В них звучит «Христос Воскресе!»
Тысячи смиренно вторят: «Да, воистину воскресе!»
Вторят братским поцелуем,
И встает пасхальным утром
Солнце над святой Москвой!»

(пер. Михаила Сапонова)