Открытие выставок, приуроченных к юбилею окончания Великой Отечественной войны.

Вернуться назад

75-лет Победы в Великой Отечественной войне. 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Но его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности.

В ближайшее время на базе Калужской областной филармонии планируется торжественное открытие двух выставок, приуроченных к юбилею Великой Победы.

Фотовыставка к 75-летию Победы «Калужские страницы Великой войны» в фойе второго этажа филармонии.

В рамках выставки будут представлены фотографии солистов и коллективов, выступавших с концертными программами в прифронтовых районах и военизированных учреждениях тыла. В годы войны искусство не прекращало своего развития. Профессия артиста обрела новое общественное значение и нашла себе применение на линии огня. В труднейших условиях, нередко в непосредственной близости от врага во имя поддержания боевого духа работники искусства дали сотни тысяч концертов, пройдя вместе с солдатами по трудным дорогам войны.

Выставка «75 лет Великой Победы» в музыкальном сквере филармонии в рамках федерального проекта «Музей под открытым небом».

«Музей под открытым небом» - это новый, современный формат экспонирования шедевров мирового искусства. Каждая картина сопровождается искусствоведческими и историческими комментариями. В экспозицию войдут шедевры отечественной живописи таких художников, как Аркадий Пластов, Александр Дейнека, Александр Лактионов, Гелий Коржев и многих других. Их произведения сформировали в сознании миллионов образ войны, её героев и жертв, кровопролитных боёв и подвига самопожертвования, партизан, медсестёр, моряков и мирных жителей. События, отображённые на картинах, были написаны очевидцами и участниками. Достоверность сюжетов демонстрирует неоспоримость исторических итогов Второй Мировой войны.

         

Открытие выставок будет сопровождаться комментариями и историческими справками ведущей мероприятия - Е. Качановой.