«Венская Императорская Филармония».

Вернуться назад

Классическая музыка - это искусство, понятное каждому. Это гармония чувств и изысканность их выражения. Это красота, отражающаяся в звуках.

«Мы решили рассказать историю музыки, но не посредством долгих научных лекций, а на примере самого живого материала – музыкальных произведений» – говорит профессор Венской Музыкальной Академии, директор Венской музыкальной школы для одарённых детей и дирижёр «Венской Императорской Филармонии» Карл Корак. – «Музыка не появляется вдруг, она отражение нашей реальности и той эпохи, в которую она была написана».

«Венская Императорская Филармония» — один из хранителей традиций блистательной Вены, самой яркой из которых является проведение императорских балов, во время которых венцы и гости города кружатся в вальсе в роскошных интерьерах исторических дворцов под звуки классической музыки. Это оркестр мирового уровня. В традициях оркестра не стараться удивлять или эпатировать публику новыми трактовками классических произведений. Уникальность оркестра в том, что произведения мировой классической музыки исполняются так, как они должны звучать в оригинале. Оркестр не позволяет себе вольностей и отступлений. В каноническом исполнении классики и заключается его самобытность. В 2006 году парижское издание «Мир музыки» высоко оценило профессионализм оркестра. Его назвали лучшим оркестром мира.

Оркестр «Венская Императорская Филармония» был основан в 1842 году. Его создатель - дирижёр Отто Николаи. Оркестр был первым исполнителем многих произведений великих композиторов, таких как Антон Брукнер и Иоганнес Брамс. Он не имеет постоянного художественного руководителя и не заключает контракты с дирижёрами на длительный срок.

Каждый сезон проходит голосование. Таким образом выбирается очередной временный «абонементный» дирижёр. Среди приглашённых дирижёров были такие знаменитости, как Карл Бём, Герберт фон Караян, Карло Мария Джулини, Леонард Бернстайн, Георг Шолти, Валерий Гергиев. Отто Николаи разработал для оркестра совершенно уникальный и актуальный по сей день устав, согласно которому этот коллектив стал полностью независимым, а все важные решения принимаются общим голосованием музыкантов.

Российские музыкальные критики отмечают, что «Венская Императорская Филармония» отличается исключительной сыгранностью участников коллектива, высочайшим профессионализмом и неизменно следует традициям оркестровой культуры.

Оркестр ведёт активную гастрольную деятельность. Особое внимание «Венская Императорская Филармония» уделяет музыкально-эстетическому воспитанию детей и молодёжи, выступая с благотворительными концертами и мастер-классами для юных музыкантов.

Насладиться выступлением оркестра вы можете 10 марта в Калужской областной филармонии.