Трансляция программы «Сказки с оркестром».

Вернуться назад

6 июня 1799 родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Одна из самых известных сказок - «Сказка о рыбаке и рыбке» была написана им 2 октября 1833 года, в период второй Болдинской осени. Версий происхождения сказки несколько. Согласно одной из них, это чуть видоизменённая русская народная сказка «Жадная старуха». Но чаще говорят о том, что это померанская история «О рыбаке и его жене», которая заняла почётное место в сборнике братьев Гримм.

«Vom Fischer und seiner Frau», иллюстрация Александра Зика


Самое интересное, что придумана она не ими, а художником-мистиком Филиппом Отто Рунге (1777-1810), который был очень интересным человеком – не только рисовал, но и писал полунаучные, полумистические труды о символике света, а также связи цветовой и музыкальной гармонии. Поэтому в оригинале немецкой версии с каждым разом, как старик приходит с новой просьбой, море меняет, в первую очередь, цвета: сначала зелёное и жёлтое, затем тёмно-синее и серое, а напоследок - тёмно-серое, и уже в самом финале герой застает настоящую бурю.

Необычно, что в немецкой версии рыба - камбала. Исследователи отмечают, что в древности она воплощала собой в мифологии морское божество. Но самое интересное в сказке Рунге то, что сварливая жена в финале посягает на самое важное – религию. Сначала она требует от камбалы каменный замок, затем хочет стать королевой и, наконец, – Папой Римским.

Если Пушкин действительно ориентировался на немецкий вариант, то в итоге благоразумно воздержался от подобных аналогий. Впрочем, в первой рукописной редакции сказки, опубликованной много позже в книге Бонди «Новые страницы Пушкина» в 1931 г., старуха уселась на Вавилонской башне, а вокруг поют «латынские монахи».

Перед ним вавилонская башня.
На самой на верхней на макушке
Сидит его старая старуха.
На старухе сарачинская шапка,
На шапке венец латынский,
На венце тонкая спица,
На спице Строфилус птица.

Источник: ссылка.

В честь 221-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина представляем вашему вниманию трансляцию программы для детей и их родителей «Сказки с оркестром». Это озвученные версии известных поучительных сказок, которые прекрасно подойдут для семейного просмотра! В исполнении артистов Калужского театра юного зрителя Екатерины Крохмалевой и Алексея Алешко в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина прозвучат «Оркестровые пьесы», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке».