История создания песни «Смуглянка».

Вернуться назад

80 лет назад была написана одна из самых любимых военных песен «Смуглянка». Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. В неё входило семь песен, в том числе «Смуглянка» – песня о девушке-партизанке. Однако песня в довоенные годы так и не была исполнена.

Новиков — одни из крупнейших мастеров советской массовой песни. Его творчество прочно связано с традициями русского фольклора — крестьянского, солдатского, городского. Лучшие песни композитора, задушевные лирические стали «народными».

Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали. Сохранились лишь черновые наброски. Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там её забраковали. Первый год войны требовал патриотических песен, поднимающих бойцов на подвиг во имя Родины. Но по прошествии времени, когда уже появились и полюбились те же лирические «Тёмная ночь» и «В землянке», в 1942 году Анатолий Новиков вернулся к своему детищу, решив сделать из песни законченное произведение. Для этого он связался с Яковом Шведовым, который в тот момент служил на далёком 2-м Украинском фронте, чтобы тот немного переделал текст. Несмотря на войну и сопутствующие ей сложности в работе почты, изменённый текст быстро и благополучно был доставлен Новикову.

Обновлённая песня вместе с несколькими другими была доставлена Александру Васильевичу Александрову, руководителю «Ансамбля красноармейской песни», который выбрал для своего коллектива именно «Смуглянку». Когда ансамбль сделал запись на радио, редколлегия Государственного радио отвергла из всего записанного репертуара «Смуглянку» за сентиментальную чуждость советским слушателям в сложное время.

Так песня вновь оказалась на полках до 1944 года. Прорыв к вечной славе произошёл незадолго до праздничного концерта 7 ноября, когда Александров вспомнил о «забракованной» песне, решив включить её в концертную программу. Выступление ансамбля проходило в концертном зале им. Чайковского и транслировалось по радио. И то же радио, которое ранее отвергло «Смуглянку», в этот раз помогло услышать её очень большому числу людей. Песню тут же подхватили во многих военных ансамблях, которые включили её в свой репертуар. Так она стала «народной».



В 1973 году Леонид Быков снял фильм «В бой идут одни старики», – где, будучи режиссёром и исполнителем главной роли, спел и «Смуглянку». Фильм, ставший классикой отечественного кино, еще раз напомнил о «Смуглянке».