Музыкально-образовательный интерактивный проект «Шаг навстречу музыке».

Вернуться назад

Первый музыкально-образовательный интерактивный проект для детей и молодежи из Калуги и Калужской области «Шаг навстречу музыке».

Проект был создан в 2021 году по инициативе художественного руководителя Симфонического оркестра им. С. Т. Рихтера Калужской областной филармонии Василия Валитова. Автор сценария и режиссёр – лауреат Международных конкурсов, создатель детских просветительских программ Александра Будо. Дирижёр – Константин Савинов. Проект реализуется в партнерстве с благотворительным проектом «Консерватория – детям», его директор Ярослава Кабалевская – эксперт-музыковед, кандидат искусствоведения, доцент Московской консерватории.

Его основная цель – в формате цикла концертных программ познакомить юных слушателей с основными средствами музыкальной выразительности, обогатить слуховой опыт и  сформировать представление о симфоническом оркестре. Главной задачей уникального начинания стало введение интерактивного компонента. В основе каждой из программ – непосредственное взаимодействие с детьми, вовлечение их в творческий процесс, а также формирование навыка осознанного слушания путём обсуждения образной составляющей музыкальных произведений.

Музыкально-образовательный проект рассчитан на три года. В 2021 году запланировано три концерта в рамках данного цикла для учащихся музыкальных и общеобразовательных школ города Калуги. Специальные приглашения на все концертные программы проекта получат воспитанники детских домов Калужской области.

Первый «Шаг навстречу музыке» будет сделан 16 марта в 18:00 на сцене Инновационного культурного центра.

В программе концерта: музыка П. Сарасате, Х. К. Лумбю, А. Марчелло, И. Штрауса и др., а также знакомство с симфоническим оркестром, его выразительными возможностями. Слушатели узнают о различных тембрах инструментов и смогут поучаствовать в исполнении некоторых произведений, и принять участие в конкурсах и викторинах.