Международный проект «Русские сезоны» в Германии.

Вернуться назад

Калужская областная филармония уже второй год принимает участие в Международном культурном проекте «Русские сезоны», который в 2019-м году проходит в Германии. 

С 1 по 5 сентября 2019 года в гастролях по Германии примет участие Оркестр русских народных инструментов им. Е. Тришина под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Лаврентьева, а также солисты Калужской областной филармонии: Татьяна Мосина, Ирина Самойлова и Фёдор Тарасов. На различных площадках будет дано четыре концерта, самые значимые из которых пройдут 4 сентября в «Русском доме науки и культуры» в Берлине и 5 сентября в Вольфсбурге, где располагается штаб-квартира концерна Фольксваген. 

Концертная программа называется «Русская классика и виртуозная народная музыка» и состоит из произведений таких известных композиторов, как Д. Д. Шостакович, П. И. Чайковский, А. П. Бородин и других.  

Участие коллективов Калужской областной филармонии на концертных площадках Мира реализуется благодаря российскому проекту «Русские сезоны», инициированному Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации, а также при поддержке Министерства культуры Калужской области. 

Артисты Калужской филармонии уже не первый раз выезжают на международные гастроли. В частности, выступления Оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина под руководством Алексея Лаврентьева проходили в странах: 

  • Швейцария, 2017 г. Большое турне по городам, а также участие в радиопроекте «Музыка в прямом эфире».
  • Франция, 2018 г. Концерты в Париже и городах парижского региона в рамках проекта «Дни Калуги в Пуасси».
  • Италия, 2018 г. Участие в Международном проекте «Русские сезоны» в Италии. Фестиваль оркестров и хоров в Рива дель Гарда. 

«Русские сезоны» − масштабный проект по представлению российской культуры зарубежному зрителю. В рамках фестиваля в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших российских музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино и другие проекты.