Романсы Сергея Рахманинова.

Вернуться назад

Однажды, знаменитый певец Фёдор Шаляпин спросил у композитора Сергея Рахманинова: «Растолкуй мне, простому рассейскому артисту, что такое замечательное в музыке твоей заключается, отчего на жизнь другими глазами смотреть начинаешь? Любить жажда одолевает, страдать, петь от радости. Описываешь ты в ней события своей жизни или жизнь человеческую вообще? И почему душевную скорбь такой щемяще сладкой делаешь?»

Вот что ответил композитор: «...Я пытаюсь заставить музыку передавать просто и прямо то, что я чувствую во время сочинения. Если в моём сердце находится любовь, или горечь, или религия, - эти чувства становятся частью моей музыки».


1 апреля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. 

Сегодня, 2 апреля, мы приглашаем почитателей наследия выдающегося русского композитора в уютную музыкальную гостиную на концертную программу «Весенние воды». В исполнении солистов филармонии Марии Селявинской, Дмитрия Башкирова и Романа Котлярова вы услышите романсы Сергея Васильевича. Партия фортепиано — Виктория Тантлевская и Татьяна Радошнова.

Особенное место в творчестве Рахманинова занимают романсы, их можно назвать музыкальной исповедью музыканта. Романсы композитор писал в самый счастливый и спокойный период своей жизни, только на родине. То, что внёс Сергей Васильевич в музыкальную жизнь России и других стран мира, зачастую подготавливалось и зрело в скромной обстановке сельской усадьбы Ивановка, в маленькой комнате с окном в нижний сад.

В 1902 году Рахманинов решил женится на Наталье Сатиной. За 20 дней он написал целый цикл романсов, среди которых были известные «Сирень», «Здесь хорошо».

В 1906 году в Ивановке, любимой усадьбе музыканта, за лето он написал 15 романсов. В число их входили такие шедевры, как: « У моего окна», «Ночь печальна».

Осенью 1916 года в Ивановке Рахманов завершил свои последние 4 романса: «Ночью в саду у меня», «Маргаритки», «Крысолов», «К ней».

Живя в эмиграции, музыкант романсов больше не писал. Потеряв родину, он потерял ту атмосферу, которая питала его лирическое творчество и составляла фон его жизни.

Романсы Рахманинова — это золотая страница в истории русского вокального искусства, это отражение самых светлых, нежных чувств присущих русскому миросозерцанию.

Композитор Борис Асафьев так писал о лирике Рахманинова: «Романсы Рахманинова, подобные „Сирени", „У моего окна"…были отражением атмосферы новой, тончайшей ….душевности и касанием музыки русской природы...».