Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Вернуться назад

Калужская областная филармония открывает виртуальный концертный зал!

Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации независимо от их места проживания. Отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удалённых уголках нашей страны. Благодаря оборудованным залам, оснащённым современной техникой, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей многих регионов появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах.

Московская государственная филармония по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации реализует проект «Всероссийский виртуальный концертный зал», объединяя разные города России в единое концертное филармоническое пространство. Музыка виртуальных концертных залов обогащает внутренний мир людей, создаёт возможности для развития личности, воспитания художественного вкуса, для общения и единения в социуме.

Виртуальный концертный зал не заменит живого звука оркестров, рояля, органа, клавесина, но окажет огромное влияние и помощь в воспитании подрастающего поколения и музыкальном просвещении общества, создаст особую положительную информационную среду.

Цель нового совместного проекта Калужской областной и Московской государственной академической филармонии – предоставить жителям нашего региона свободный доступ к лучшим образцам современной мировой музыкальной культуры.

В Калужской областной филармонии проект откроется 15 октября трансляцией концерта «Чайковский, письма к тебе…» Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. Вход свободный.