Состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию 75-го сезона.

Вернуться назад

Сегодня в Калужской областной филармонии состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию 75-го концертного сезона, в которой приняли участие: Бирюкова М. Ю., Азатов Г. В., Самойлова И., Качанова Е. В., Пашин А. Н. и представители региональных СМИ.

Обсудили программу юбилейного сезона, рассказали о новых солистах и полностью обновлённом световом оборудовании сцены. Состоялось открытие исторической фотовыставки «Калужская филармония. Страницы истории», которая станет фундаментом будущего музея филармонии.

Директор Калужской областной филармонии Бирюкова Марина Юрьевна отметила: «И нам, и Калужской губернии исполняется 75 лет - это очень символично; все трудные и радостные годы, все свершения переживали вместе. Мы решили, что обязательно должны сделать у себя музей музыкальной жизни области и уже начали эту работу. Плотно сотрудничали с Калужским краеведческим музеем, хотелось бы выразить благодарность за помощь Виталию Анатольевичу Бессонову!

Предыдущий 74-ый сезон был ознаменован становлением нашего большого творческого коллектива – академического ансамбля танца, который примет активное участие в программе «Триумф оперетты и мюзикла». Также 2 октября выступят практически все солисты филармонии, в том числе дебютируют наши новые артисты. Специально для шоу были отшиты новые костюмы, которые заиграют ещё более яркими красками благодаря обновлённому световому оборудованию сцены.

В юбилейном сезоне гостям филармонии будут представлены концертные версии всемирно известных опер, вечера романсов; выступят всемирно известные солисты и коллективы, такие как народный артист России Владимир Маторин, Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной, Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и другие.

Благодаря стремительному развитию и сохранению и обновлению уже имеющихся коллективов, с появлением новых солистов наша гастрольная деятельность очень востребована. Уже второй год успешно принимаем участием в международном проекте «Русские сезоны», в следующем году приглашены на Сахалин, во Францию и Бельгию.

Образовательный проект «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» на базе филармонии продолжит функционировать и в новом сезоне, 1 декабря первые юные выпускники школы примут участие в большом гала-концерте с симфоническим оркестром. Мы с нетерпением ждём это событие, поскольку, по словам Юрия Абрамовича, Всероссийский юношеский оркестр хотелось бы пополнить «звёздочками» калужской земли.

Также филармония продолжит участие в федеральном проекте «Всероссийский виртуальный концертный зал», в рамках которого в нашем «малом зале» установили новое оборудование, в том числе светодиодный экран повышенной четкости для более комфортного просмотра трансляций концертов».

В завершение пресс-конференции было презентовано картинное полотно размером 4,5*7,5м, написанное заслуженным артистом России Гарри Владимировичем Азатовым в подарок калужанам и филармонии, открытие которого состоится 2 октября в 18:00.