Праздничное мероприятие в Париже, посвящённое масленичным российским традициям.

Вернуться назад

6 марта в Париже, в конференц-зале Российского Духовного-Культурного центра, состоялась презентация инвестиционного потенциала Калужской области для представителей французских деловых кругов.

Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области

В этот же день в посольстве России во Франции с участием калужских творческих коллективов и народных мастеров состоялось праздничное мероприятие, посвящённое масленичным российским традициям.

Артисты Калужской областной филармонии - русский инструментальный ансамбль «Каприс», академический ансамбль народного танца, солисты Татьяна Мосина и Дмитрий Башкиров совместно с Домом народного творчества и кино «Центральный» привезли и продемонстрировали «Калужскую Масленицу».

Традиционными масленичными песнями встречал гостей праздника фольклорный ансамбль «Лазори». Была представлена выставка калужских мастеров декоративно-прикладного искусства.


Гости праздника могли поучаствовать в изготовлении масленичной куклы, познакомиться с традиционными костюмами Калужской области.
 

Фото: Посольство РФ во Франции

После торжественных приветственных слов посла Российской Федерации во Франции Алексея Мешкова и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова на сцене концертного зала посольства России начался концерт коллективов Калужской областной филармонии.

Концертную программу открыл красивейший «Хоровод» Г. Шендерёва из сюиты «Узоры луговые» в исполнении академического ансамбля народного танца Калужской филармонии и русского инструментального ансамбля «Каприс».




В этот вечер звучали лучшие образцы русской народной музыки и музыки российских композиторов. Русские народные песни «Эх, матушка», «Во зелёных во лужках», «Ой, куры, куры», «Как по горкам по горам» в исполнении ансамбля «Каприс», академического ансамбля народного танца Калужской областной филармонии и солистки Татьяны Мосиной едва ли заставляли усидеть на месте пришедших в зал зрителей!

Солист Дмитрий Башкиров покорил зрителей, исполнив любимейшие песни «Вдоль по улице метелица метёт» и «Дорогой длинною».

В знак дружбы народов и культур в концерте приняла участие французская певица Кристель Лури.

Завершился концерт ярчайшим попурри на русские народные и советские песни «Ах, вы сени, мои сени», «Коробейники», «Подмосковные вечера», искромётная «Калинка» в исполнении всех участников концерта.

В зале кричали «браво» и «бис», долго не смолкали аплодисменты! После концерта зрители имели возможность пообщаться с артистами. Было сказано много тёплых слов и благодарности за сохранение и предоставленную возможность увидеть, услышать лучшие образцы русской культуры.