«Моцарт, Моцарт! Царь и Бог!»

Вернуться назад

Многие люди считают классическую музыку скучной и сложной для восприятия. Мы предлагаем вам попробовать сломать этот навязчивый стереотип. Что может быть прекраснее и гармоничнее, чем сочетание музыки Моцарта и поэзии Пушкина? Россия любит Пушкина. Пушкин обожал Моцарта. 21 ноября в Калужской областной филармонии состоится литературно-музыкальная композиция народного артиста России Евгения Князева «Моцарт, Моцарт! Царь и Бог!» по произведениям А. С. Пушкина с музыкой В.А. Моцарта. Музыкальное сопровождение – инструментальный ансамбль «Палладио».

С «лёгкой» руки Пушкина виновником смерти Моцарта назначили композитора Антонио Сальери. В России существует негласный сговор: музыканты не исполняют музыку Сальери. Потому что он отравил Моцарта. Совершенно напрасно: во-первых, Сальери был первоклассным композитором, во-вторых, он не травил Моцарта. 2 века спустя, в 1997 году, Миланский суд за отсутствием состава преступления оправдал Антонио Сальери.

М.А. Врубель — Иллюстрация к драме А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». 1884 г.


Пушкин за основу «маленькой трагедии» о «злодее» Сальери взял слух о том, что Сальери присутствовал на премьере оперы «Дон Жуан», и был единственным из присутствующих, кто освистал произведение. Однако, доподлинно известно, что Сальери в тот день в Праге, где состоялась премьера, не был. Но история Александру Сергеевичу чем-то приглянулась. Уже после смерти поэта в его записках нашли описание этой истории с припиской: «Завистник, который мог освистать «Дон Жуана», мог отравить его творца». И вот уже: «Нет правды на земле. Но правды нет — и выше».

Музыке Моцарта посвящены тысячи хвалебных высказываний от Эйнштейна до Чайковского и Шостаковича.


Вот что говорил о великом композиторе гениальный пианист Гленн Гульд, почти наш современник: 
«...(Моцарт) такой лёгкий для восприятия. Его можно слушать рассеянно, расслабившись, занимаясь своими делами, читая газету. Не то, чтобы я не любил Моцарта – хуже. Я осуждаю его, осуждаю его светскость. Впрочем, правил нет без исключений. Я имею в виду его Хафнер-симфонию… И ещё несколько квинтетов. А также некоторые его ранние вещи, которые имеют для меня особенное значение. Мне нравится ранний Моцарт; я действительно от него без ума… Как видите, мои чувства к Моцарту противоречивы».

Какие чувства возникнут у вас по поводу музыки Моцарта, вы сможете проверить на концерте 21 ноября. И заодно, ещё раз услышать гениальную версию Пушкина об отношениях Моцарта и Сальери. И надеемся, что лёгкая, чарующая музыка и великолепная поэзия в прекрасном исполнении помогут открыть вам дверь в мир классической музыки.