Мониторинговое совещание по вопросам реализации национального проекта «Культура».

Вернуться назад

С 4 по 6 сентября 2020 года в рамках цикла Всероссийских мониторинговых мероприятий в Калуге проходит мониторинговое совещание по вопросам реализации национального проекта «Культура» в 2020 году и планах на 2021 год.

Сегодня в Калужской областной филармонии состоялся круглый стол на тему «Цифровизация культуры как средство повышения доступности граждан к культурным ценностям в рамках реализации национального проекта «Культура».

Среди участников рабочего совещания присутствовала директор ГАУК КО «Калужская областная филармония» Бирюкова М. Ю. и выступила с докладом на тему «Создание виртуальных концертных залов на территории Калужской области в рамках реализации национального проекта «Культура»: «После того, как Министерство культуры инициировало проект «Всероссийский виртуальный концертный зал», мы с радостью подхватили идею проекта, разработали стратегию развития и спланировали открытие ВКЗ в нашей филармонии, ведь это возможность насладиться музыкой величайших исполнителей! С 2018 по 2020 год Калужская филармония демонстрировала трансляции концертов в записи, используя видеокаталог Московской государственной филармонии, а после обеспечения высокоскоростного доступа к сети интернет появилась возможность осуществлять трансляции онлайн. Главный плюс этого проекта заключается в том, что для слушателей виртуальный концертный зал является бесплатным, к культурной жизни страны приобщаются в том числе и социально незащищенные слои населения. Изначально условия бесплатного показа концертов были продиктованы Министерством культуры. Виртуальный зал должен быть по-настоящему общедоступным. Мы следуем этому принципу».

Основное мероприятие – мониторинговое совещание, пройдёт в субботу в Инновационном культурном центре. В этот же день, 5 сентября, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель губернатора Константин Горобцов и министр культуры Калужской области Павел Суслов примут участие в церемонии запуска часов обратного отсчета до начала реализации Всероссийского проекта «Калуга – новогодняя столица России».