Пресс-конференция, посвящённая фестивалю «Мир гитары». Изменения в программе.

Вернуться назад

20 мая состоялась пресс-конференция, посвящённая XXII Международному музыкальному фестивалю «Мир гитары», открытие которого состоится в Калужской областной филармонии уже через неделю. В мероприятии приняли участие:

  • депутат Государственной Думы ФС РФ Авдеев А. А.,
  • министр культуры Калужской области Суслов П. А.,
  • директор территориального фонда ОМС Калужской области Кузькин Э. Ю.,
  • генеральный директор ГАУ «Агентство по развитию туризма Калужской области» Каледина Т. Е.,
  • директор Калужской областной филармонии Бирюкова М. Ю.,
  • художественный руководитель фестиваля Акимов О. В.

Все участники пресс-конференции единодушно выразили мнение, что «Мир гитары» стал значимым событием не только нашей страны, но и мира. Министр культуры Павел Александрович Суслов назвал его «брендом Калужской области», а генеральный директор ГАУ «Агентство по развитию туризма Калужской области» Каледина Татьяна Евгеньевна отметила, что фестиваль является «точкой притяжения для туристов».

Директор Калужской областной филармонии Марина Юрьевна Бирюкова напомнила, что впервые за всю историю фестиваля один из дней пройдёт под открытым небом – на концертной площадке «Гостиный двор».

Художественный руководитель «Мира гитары» Олег Акимов рассказал об изменениях в концертной программе – по техническим причинам Пабло Салинас не сможет принять участие в закрытии, из-за этого отменено выступление Калужского молодёжного симфонического оркестра им. С. Т. Рихтера. Олег Владимирович также поведал о необычном арт-объекте, изготовленном специально для фестиваля – гитара, превышающая человеческий рост, будет расположена у здания филармонии.

В завершение пресс-конференции организатор поблагодарил всех спонсоров и партнёров, в том числе руководство Калужской филармонии, отметив, что с каждым годом парк технического оборудования всё увеличивается.