Литературно-музыкальный спектакль Константина Хабенского и Юрия Башмета.

Вернуться назад

20 января впервые на калужской сцене выступил Константин Хабенский. Гостям областной филармонии был представлен его совместный проект с маэстро Юрием Башметом «Художественное слово». 

Литературно-музыкальный спектакль состоял из двух частей, совершенно разных по настроению — исторической драмы и музыкальной сатиры. В первом отделении Константин Хабенский предстал в образе безжалостного, но жаждущего счастья и правосудия императора Калигулы из пьесы Альбера Камю под музыку Шуберта «Смерть и девушка» в переложении Малера для струнного оркестра. 

Во втором отделении музыканты ансамбля «Солисты Москвы» исполнили сюиту «Карнавал животных» для чтеца, двух фортепиано, флейты, кларнета и струнных — одно из самых известных сочинений композитора Камиля Сен-Санса, а Константин Хабенский с чувством юмора декламировал поэтический текст сюиты в оригинальном переводе Дмитрия Быкова. Партию фортепиано разделили Ксения Башмет и Иван Рудин.

Постановка вызвала живой восторг у зрителей, под бурные овации артисты на бис сыграли «зоологическую фантазию» с удвоенной скоростью.

Фотоотчёт смотрите здесь.