К 250-летию Бетховена.

Вернуться назад

В этом году вся музыкальная общественность отмечает 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена, последнего из титанов «венской классики», одного из наиболее исполняемых композиторов в мире.

Многие великие композиторы XIX века (Пётр Чайковский, Рихард Вагнер) и даже плеяда композиторов XX века во главе с Рихардом Штраусом пошли по пути, проложенному «Великим Моголом», так называл Бетховена Йозеф Гайдн. 

Немецкий композитор, пианист и дирижёр Людвиг ван Бетховен (1770-1827 гг.).


Бетховен - «титан» в заоблачной высоте искусства, гигант в области фантазии при появлении малейших житейских трудностей превращался в дитя беспомощное. Немало интересного о характере композитора рассказал Зейфрид, бывший первым дирижёром многих произведений Бетховена: его «Фиделио», его увертюр и симфоний, до шестой включительно. «Всё ближе знакомясь с его личностью, - рассказывал Зейфрид, - я всё более привязывался к этому человеку, поражавшему своей добротой, простотой, детской непорочностью и бесконечной благожелательностью. Но ещё чаще обращение Бетховена к окружающими было лишено радушия, теплоты; ни одно чувство, порой сильно волновавшее его не отражалось на его лице, словно высеченном из мрамора. Он обладал склонностью к внезапному переходу от тоскливого настроения к весёлому, причудливо восторженному, ребячески талантливому, к веселью иногда задорному, но всегда безобидному».

За вращающимся калейдоскопом настроений Бетховена таятся незыблемые устои принципов: этот идеалист отвергает всякое зло, он боготворит женщину, не допуская порочных мыслей о ней. И, несмотря на страстную натуру, ограничивается платоническими отношениями; ему чужда излюбленная толпой порнография. Он склонен к философскому мышлению, он верит в грядущее царство социальной справедливости, в равноправие, в осуществление республики Платона.

Мелочи обыденной жизни порой вносили разлад в жизнь «Великого Могола», но были бессильны поколебать его нравственные устои. Но до конца понять Бетховена может помочь только его великая музыка.

Завтра, 16 декабря, произведения великого композитора исполнят артисты Калужской областной филармонии: струнный квартет под руководством Артура Серобяна, Виктория Тантлевская (фортепиано) и Анастасия Лапшина (флейта). Концерт-посвящение Людвигу ван Бетховену состоится в 19:00 в Малом зале в Гостином дворе.