Ищите женщину.

Вернуться назад

Древние греки мудро предположили, что покровителями науки и искусств непременно должны быть музы–женщины. Уже тогда они заметили, что любовь и страсть – самые могущественные из человеческих чувств: охваченный ими мужчина открывает в себе бесстрашие, невиданную силу воли, воображение и дремавшие доселе творческие начала. С другой стороны, зерно мужского таланта – вещь чрезвычайно хрупкая и уязвимая. Сколько художников, поэтов или писателей ушли с творческого пути после первой же неудачи? А сколько их осталось в неизвестности, в тени своих более талантливых собратьев? Возможно, причина именно в том, что на своём пути они не встретили женщину, которая наполнила бы их энергией творения, стала бы для них музой и позволила явить миру скрытые способности.

Поскольку все творцы обладали разным характером, темпераментом и творили по-своему – то и нуждались они каждый в своей персональной музе. Чтобы поддержать их, женщинам приходилось исполнять роль заботливой матери, самоотверженной соратницы или роковой светской львицы, а иногда и все перечисленные одновременно.

Вы знаете, кому адресованы эти строки из письма Шопена: «Уже шесть месяцев я влюблен в неё и до сих пор не сказал с ней ни единого слова, но вижу её во сне каждую ночь. Думая о ней, я писал Adagio своего концерта, и сегодня утром она вдохновила меня для этого вальса,..» ? После смерти композитора в его личных бумагах нашли пакет с письмами и засохшей розой, которую ему подарила его муза. На пакете рукой Шопена была сделана надпись: «Моё горе».

А чем закончились отношения Ференца Листа и Каролины Витгенштейн, которую в своих письмах великий композитор называл возлюбленной и бесконечно дорогой невестой, сестрой, подругой, помощницей и опорой, радостью и благословением?

Она была блестяще образованна. Взбалмошна. Невероятно богата и расточительна. И… не очень счастлива. Всё время куда-то убегала, неслась, летела. Зато благодаря ей появились на свет многие прекрасные полотна Карла Павловича Брюллова. Эту женщину четырежды изобразил художник в своём знаменитом полотне «Последний день Помпеи».

Об этом, и не только об этом, вы узнаете 15 апреля, посетив новую программу заслуженного артиста России Гарри Азатова «Cherchez la femme. Ищите женщину».