Иоганн Себастьян Бах.

Вернуться назад

Хороший семьянин, честный человек, добрый христианин, великий труженик – всё это так, но жизнь этого человека осталась бы незаметной, как и многих других порядочных людей, если бы своей музыкой он не открыл нам космос. В музыке Баха, а именно о ней идёт речь, звучат радость, скорбь, плачь, жалобы, смех – все эти чувства, преобразованные в звуки, уносят слушателей из мира суеты в мир покоя и философского созерцания. Для таких творцов, как Бах, жизнь и переживания не являются единственным источником творчества, поэтому сущность их произведений не объясняется судьбой их творца.

Художественная личность здесь свободно противопоставляет себя обыденной человеческой, подавляя последнюю как нечто случайное. Творения Баха остались бы теми же, если бы даже весь его жизненный путь был иным. Положим, мы знали бы о его жизни больше, нежели знаем ныне, и до нас дошли бы все письма, которые он написал, — однако о внутренних причинах возникновения его произведений мы были бы осведомлены не более, чем сейчас.

Музыка Баха, подобно старым готическим соборам Германии, вся устремлена в небо, к Богу. И секрет потрясающей оригинальности, неповторимости, новизны его музыки в том, что он не отказывался от прошлого, но опирался на опыт своих предшественников, к которым относился с благоговением. В XXI веке мы ясно видим: никакие потрясения не смогли поколебать любовь человечества к Баху, как не могут они поколебать любви души человеческой к Богу. Музыка Баха продолжает оставаться той скалой, о которую разбиваются все волны «житейского моря».

Органная музыка Баха – энциклопедия творчества композитора и многоликое отражение эпохи. Баховский орган – океан гармонии, бесконечно могучий и величественный даже в бесстрастном спокойствии своем, главная стихия творчества великого немца. Орган для него был своего рода оркестром, способным выдержать грандиозный размах баховского гения. Произведения для органа подобны фрескам в живописи, отсюда концертность органного стиля, театрально-приподнятый драматизм образов, виртуозность.

19 февраля в виртуальном концертном зале филармонии состоится трансляция органного концерта «Бах - Гала». К 333-летию со дня рождения И. С. Баха. Известные произведения Баха, такие как, например, токката и фуга ре минор, прозвучат в исполнении ведущих органистов мира: Маттиаса Шнайдера - немецкого профессора и президента Международного общества «Друзей органа», Хериберта Мецгера - органиста кафедрального собора в Зальцбурге, Вацлава Голонка - обладателя множества наград за неподражаемое исполнение музыки И. С. Баха и выдающегося европейского органиста Йоханнеса Скудлика.

Вход свободный!