«Художественное слово» Константина Хабенского и Юрия Башмета.

Вернуться назад

20 января в 19:00 в Калужской филармонии Юрий БашметКонстантин Хабенский и камерный ансамбль «Солисты Москвы» представят уникальный проект «Художественное слово», уже завоевавший признание у зрителей во многих городах России и за рубежом.

В первом отделении концерта, который создатели называют «литературно-музыкальным экспериментом», прозвучит квартет «Смерть и девушка» Франца Шуберта в переложении Густава Малера для струнного оркестра, Константин Юрьевич прочтёт отрывки из знаменитой пьесы Альберта Камю «Калигула».

Идея соединить «Калигулу» Камю с музыкой Шуберта принадлежала Константину Хабенскому: императора Калигулу в одноимённом спектакле театра имени Ленсовета Хабенский играл в течение нескольких лет.

«Оказалось, что музыкальный нерв и музыкальные интонации позволяют некоторые слова из пьесы Камю приложить к Шуберту, – рассказывал в интервью Константин Хабенский. – Мы попробовали сначала десять минут на большую аудиторию. Это произвело шок, мы поняли, что мы идём в правильном направлении».

Центром второго отделения «Художественного слова» станет «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, в котором каждый номер сюиты будет предварён прочтением поэтического текста к сюите в оригинальном переводе Дмитрия Быкова.

Сюита «Карнавал животных» — это одно из самых известных сочинений композитора, музыкальный путеводитель по зоопарку, восхитительный мир эксцентрики, где солисты могут проявить не только исполнительское мастерство, но также артистизм и чувство юмора.


В программе принимают участие:

Текст читает – Константин Хабенский.
Дирижёр – Юрий Башмет.
Камерный ансамбль «Солисты Москвы».
Идея и постановка – Юрий Башмет, Константин Хабенский.
Литературный перевод – Дмитрий Быков.