Гастроли МХАТ в Калуге.

Вернуться назад

19 мая 1950 года в Калуге выступали артисты легендарного МХАТ. Гастроли были организованы Калужской филармонией, которая тогда называлась КЭБ (концерно-эстрадное бюро). Стоимость билетов варьировалась от 12 до 25 рублей (килограмм говядины в то время стоил 12рублей 50 копеек). Артисты представили фрагменты пьес Островского, Толстого, Булгакова, Кассиля, Симонова, Погодина. 

В Калугу приехала прима МХАТ Алла Тарасова. На протяжении многих десятилетий Алла Константиновна Тарасова была любимицей страны. «Здоровая, сильная, умная, темпераментная, готовая смотреть в сущность искусства», - так охарактеризовал актрису К. С. Станиславский.
Один из лучших образов, созданных Ермоловой - Анна Каренина.  «Актриса сумела воплотить изумительную по правдивости и жизненности Анну… Все, кто любит театр, должны быть признательны за этот спектакль, свидетельствующий о том, что театр способен не только сравниться с кино, но и подняться выше его», - писали театральные критики после гастролей МХАТ в Париже. 

Анну Каренину в исполнении великой актрисы смогла увидеть и калужская публика. «Наследница Ермоловой», «королева сцены», «живая легенда», «символ театра» – так величали современники Аллу Константиновну, покорявшую и пленяющую публику.

Поговаривали, что она даже на поклон выходила как-то по-особенному. К сожалению, сегодня нам сложно судить о ее таланте глядя на театральные работы актрисы, записанные довольно поздно, когда кинопленка уже предательски подчеркивала ее возраст и «декоративность» спектаклей.

Когда началась Великая Отечественная война, Тарасова не могла усидеть на месте – вместе с коллегами по театру выступала с концертами и спектаклями на передовой. Внешне сдержанная, благожелательная, всегда с миловидной улыбкой, она тем не менее не переносила панибратства и не подпускала к себе никого слишком близко.


«Тарасова… играла не роль, а самую суть роли. Она была Актрисой, которая провозглашала со сцены или с экрана Вечные Истины и Вечные Ценности, а не изображала сиюминутные жизненные проблемы или характерные особенности отдельного персонажа. Её Вселенная – это мир античных и шекспировских трагедий, мир ярких страстей, сильных личностей, великих потрясений и глубочайших переживаний. Её Тема в искусстве – это Любовь, счастливая или трагическая, но всегда безоглядная, безграничная, самоотверженная и самозабвенная…» - так отзывался об Алле Константиновне её многолетний партнер и друг, знаменитый артист Павел Массальский.