Цикл заметок «Ко Дню Великой Победы». Фронтовые артистические бригады.

Вернуться назад

Цикл заметок «Ко Дню Великой Победы». Фронтовые артистические бригады.

За годы войны артисты провели для советских воинов 1 миллион 350 тысяч спектаклей, концертов, творческих встреч – не было ни одной части, где бы не побывали фронтовые театры и бригады. Вместе с Советской Армией артисты прошли весь путь войны.

Концерты давали в лесах и полях, на военных кораблях и аэродромах, в городах и селах, где временно базировались войсковые части, в госпиталях и эвакуационных пунктах.
Наравне с фронтовиками и тружениками тыла актеры, циркачи и музыканты приближали победу, поддерживая моральный дух и стойкость солдат и командиров, медсестёр и врачей — всех тех, от кого исход войны зависел напрямую. В спектаклях и концертах фронтовых театров принимали участие национальные коллективы, артисты всех поколений, представители всех жанров. Всего работало около 4 тысяч фронтовых бригад. В них принимали участие 42 тысячи актёров, многие выступали на фронтах по 300 раз.

12 октября 1944 года было утверждено штатное расписание новой организации - Калужского эстрадно-концертного бюро, коротко КЭБ - предшественника Калужской филармонии. КЭБ состоял из 4-х концертных бригад. Они дали несколько десятков концертов в госпиталях, на колхозных полях, фабриках и заводах.

Сохранился удивительный документ - благодарность руководства госпиталя № 1402 за концерт, который калужские артисты дали в День Победы.