Юбилей Владимира Федосеева.

Вернуться назад

«Человек умирает и рождается с музыкой – она не кончается никогда. Без музыки нет ничего. Гоголь однажды сказал: «Что бы с нами было, если б музыка нас оставила?» Мы бы превратились в каких-нибудь животных» — советский и российский дирижёр, народный артист СССР Владимир Федосеев.

5 августа отмечает 86-й день рождения один из величайших дирижёров нашего времени Владимир Иванович Федосеев - художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского (на фото внизу -слева) с 1974 года. За годы работы с Владимиром Федосеевым оркестр завоевал международную славу, став одним из ведущих оркестров мира и символом великой русской музыкальной культуры.

Дирижеру подвластна музыка разных эпох и стилей. Он справедливо считает, что «чуткая русская душа может выразить всё». Однажды известный австрийский критик Синкович написал: «Федосеев так играет венскую музыку, как будто его бабушка в свое время согрешила с Иоганном Штраусом». С 1997 по 2005 годы Владимир Федосеев был главным дирижёром Венского симфонического оркестра (на фото внизу - справа). 

Оперы Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Верди, Берлиоза, Яначека, поставленные Владимиром Федосеевым на сценах Милана, Флоренции, Вены, Цюриха, Парижа, Болонии и других оперных театров Европы неизменно высоко оценивались критиками и публикой.

В дискографии Владимира Федосеева представлены все симфонии Брамса, выпущенные фирмой «Warner Classics & Jazz», симфонии Шостаковича, изданные в Японии компанией «Pony Сanyon». Многие записи Владимира Федосеева, такие как полное собрание симфоний Бетховена, симфонии Чайковского и Малера, Танеева и Брамса, оперы Римского-Корсакова и Даргомыжского, становились бестселлерами.

 

Владимир Федосеев удостоен приза «Золотой Орфей» Французской национальной академии грамзаписи (за оперу Римского-Корсакова «Майская ночь»), Серебряного приза телерадиокомпании «Асахи» в Японии (за программы, включающие сочинения Чайковского и Шостаковича); он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

Вот некоторые высказывания великого дирижёра:

«Россия — лирическая величина»;

«Надо знать все традиции, но иметь свою интерпретацию. Соответственно жизни, соответственно тому, кто тебя слушает и почему, какие настроения в народе. Сейчас время очень сложное, напряженное, и музыка во многом спасает души людей»;

«Если ты даешь частичку добра людям, которыми руководишь, они отвечают тем же. В России – особенно. Не бывает иначе. Между людьми может быть строгость, справедливость, но мы все сотканы по-божески и откликаемся на добро»;

«Люблю очень ездить в Пермь, в Смоленск, в Читу. Вообще, духовность сейчас перекочевала в провинцию».