История создания песни «Давай закурим».

Вернуться назад

«Об огнях — пожарищах,
О друзьях — товарищах
Где-нибудь, когда-нибудь мы будем говорить.
Вспомню я пехоту
И родную роту,
И тебя за то, что ты дал мне закурить.
Давай закурим, товарищ, по одной,
Давай закурим, товарищ мой!»

Популярную военную песню « Давай закурим!» написал композитор с подходящей фамилией – Модест Табачников. Песня была написана за одну ночь на стихи поэта Ильи Фенкеля. Бригадный комиссар Рюмин, возглавлявший отдел пропаганды и агитации Южного фронта, которому композитор принес и пропел эту песню, тоном, не терпящим возражений, заявил: «Никому эта твоя песня не нужна. Что это я буду вспоминать про то, что ты дал мне закурить? Вот если бы снарядами поделился или автоматный диск с патронами передал бы, тогда другое дело»

    

Однако, по воспоминаниям ветеранов войны, табак позволял хоть как-то снять страшное нервное напряжение, постоянно испытываемое каждым, кому пришлось подолгу находиться на переднем крае.

«Курить научился в армии, - пишет в книге «Дважды младший лейтенант» офицер-артиллерист Дмитрий Небольсин. - Курил безбожно: много и часто. Говорят, курить вредно. Возможно. С этим я согласен. Но в ту фронтовую пору перекур имел особое значение. Перекурил - на душе полегчало, будто в каждую клетку твоего тела вдохнули эликсир, без которого немыслимо снять напряжение, усталость и успокоиться. После обеда надо закурить, иначе обед покажется неполным, незавершенным. Да и привал без перекура не привал. Курить очень хотелось. Когда не было папирос или махорки, искали в карманах табачную пыль, подбирали заплеванные окурки-охнарики. А случалось, курили сухие листья растений и даже сухой конский помет, надрывались в кашле и все-таки курили».

Самыми некурящими из солдат и офицеров Красной Армии были, пожалуй, разведчики, причём из жизненных соображений. Кашель курильщика, раздававшийся у вражеских траншей, очень часто грозил неминуемой гибелью.

Для них, а также других, не приверженных к табачному зелью фронтовиков, 13 ноября 1942 года был издан приказ N 354 «О выдаче некурящим бойцам и командирам шоколада, сахара или конфет взамен табачного довольствия».

И все-таки в канун нового 1942 года премьера песни состоялась. Исполнил её ансамбль песни и пляски Южного фронта. Тогда же её напечатала фронтовая газета, потом «Комсомольская правда». И пошла песня гулять по свету. Исполнителей этой песни — десятки, включая теперь уже Лолиту и певца Трофима, но никто не пел и не споёт её, как блокадница Клавдия Шульженко, она-то знала бесценность на войне простых житейских радостей и ту огромную надежду на жизнь, которую они вселяют.