Хореографический ансамбль «Берёзка».

Вернуться назад

Дорогие друзья, 26 марта мы приглашаем вас на концерт всемирно известного Государственного академического хореографического ансамбля «Березка»!

Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» создан в 1948 году выдающимся хореографом XX века Надеждой Надеждиной.
В 2018 году коллектив отмечает 70-летие со дня основания ансамбля и 110-летие со дня рождения Надежды Надеждиной. Человек высочайшей культуры и эрудиции, она хорошо знала, какие богатства таятся в творчестве русского народа, и видела это глазами поэта. Она привила классическому танцу поэзию старинного хоровода, соединила прошлое с настоящим. Сочинённый ею девичий хоровод на тему русской народной песни «Во поле берёзонька стояла» вот уже 70 лет завораживает зрителей своим диковинным, «плывущим» шагом.

К ансамблю сразу пришла популярность. Гастроли ансамбля сопровождались триумфальным успехом и принесли коллективу мировое признание. Творениям Надежды Надеждиной восторженно аплодировали на всех континентах планеты.
В годы холодной войны зарубежная пресса писала о выступлениях ансамбля, как об «огненной сенсации» и свидетельствовала, что искусство «Берёзки», человечное и одухотворенное, «пробуждает добрые чувства и веру в братство между людьми». Всемирный Совет Мира еще в 1959 г. присудил «Березке» Золотую медаль за вклад в укрепление дружбы между народами.

За 31 год творческой деятельности в ансамбле народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии Н.С. Надеждина создала целое созвездие шедевров - хороводы «Цепочка», «Лебёдушка», «Сударушка», «Цветы полевые» и многие другие.
Главное достоинство надеждинской хореографии - поэтичность. Танец в её композициях вырастает до прекрасного величавого символа. С приходом в 1959 г. мужской группы творческая палитра ансамбля обогатилась новыми красками, появились как мужские, так и парные танцы - «Топотуха», «Узоры», «Холостяки», «Праздничная плясовая» и другие.
Творческое наследие Н. Надеждиной включает более 40 постановок.

Неотъемлемой составной частью коллектива ансамбля «Берёзка» является оркестр русских народных инструментов. Только живое музыкальное сопровождение позволяет зрителю получить впечатление о целостном танцевально-музыкальном спектакле. Одним из первых музыкантов ансамбля «Берёзка» был баянист и композитор Евгений Кузнецов. В 1959 году ансамбль обогатился полноценным оркестром русских народных инструментов, организованным дирижёром Алексеем Ильиным.

С 1995 года оркестром бессменно руководит Леонид Смирнов. Леонид Смирнов начал свою работу в ансамбле в качестве солиста-баяниста в 1967 году и участвовал как танцор-баянист во многих номерах ансамбля. Он в совершенстве владеет стилем исполнения музыкальных произведений, присущим только характеру ансамбля «Берёзка» и его оркестру.

В 1979 году, после ухода из жизни легенды русской хореографии Н.С. Надеждиной, художественным руководителем стала народная артистка СССР М.М. Кольцова.
Солистка «Берёзки», ученица и последовательница Н. Надеждиной, Мира Михайловна стала ее достойной преемницей и наследницей. И сегодня она по праву является художественным эталоном ансамбля, его душою и совестью, она сохранила уникальный коллектив, его особенный стиль, творческое наследие Н.С. Надеждиной и преумножила его своими собственными постановками.
Мира Михайловна претворила в жизнь идею Надежды Сергеевны и собрала в единую программу хореографический цикл "Времена года". Исполнительское и балетмейстерское творчество М.М. Кольцовой получило мировое признание. Ее личный вклад в развитие современной русской хореографии огромен. Молодые исполнители постигают в самобытной школе М.М. Кольцовой дух русского народного сценического танца, его философию и поэзию.

Неоценимый вклад в музыкальную палитру ансамбля внесли солисты-баянисты, прекрасные композиторы Евгений Кузнецов и Виктор Темнов, которые открыли для ансамбля направление авторской музыки. В разное время созданы номера на музыку Владимира Корнева, Геннадия Львова, Леонида Смирнова, Игоря Остроухова. В хореографических композициях звучат произведения Александры Пахмутовой, Александра Аверкина, Александра Холминова, Игоря Матвиенко, Евгения Дербенко.

Большое значение в современной истории ансамбля имеет творческий союз с композитором Филиппом Кольцовым, в буквальном смысле выросшим на репертуаре коллектива. Он тонко чувствует стилистику и особенность ансамбля «Берёзка», вносит новые краски и создает не только музыку, но и поэтические произведения специально для коллектива.

Несомненно, одну из важнейших ролей в создании хореографического образа ансамбля «Берёзка» играет сценический костюм. Роль художника по костюмам сложная и многослойная, включает в себя решение множества творческих и организационных задач.

Каждый из артистов, за семидесятилетнюю историю существования коллектива, оставил неизгладимый след в летописи ансамбля. Индивидуальность талантов и общая влюблённость в русское народное искусство позволяла им воплощать на сцене хореографические шедевры, вошедшие в золотой фонд мировой культуры.

Творчество ансамбля «Берёзка» наполняет сознание зрителей глубокой духовностью, очарованием неувядаемой красоты русской природы, формирует чувства любви и благодарности к Родине, приобщает к великим истокам, сокровищнице отечественной культуры и искусства.