Астор Пьяццолла.

Вернуться назад

Астор Пьяццолла — аргентинский музыкант и композитор второй половины XX столетия, чьи сочинения значительно обогатили жанр танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки; родоначальник стиля, получившего название танго нуэво*. Также известен как мастер игры на бандонеоне; свои произведения часто исполнял с различными музыкальными коллективами.

На родине в Аргентине он известен как «El Gran Ástor» («Великий Астор»).

Первым музыкальным инструментом, которым овладел маленький Астор, оказалась губная гармоника, подаренная отцом в возрасте 4-х лет.

Мстислав Ростропович сыграл «Великое Танго», написанное в его честь Пьяццолло, в Новом Орлеане в 1990г., а так же в 1994 году, на сцене театра «Колон» в Буэнос-Айресе в честь памяти великого музыканта.

Музыка Астора Пьяццоллы всемирно известна: в современном кинематографе страстные мелодии маэстро звучат в огромном количестве картин. 
Только при жизни композитор написал более 50 произведений для кинолент, среди которых:
— «Уроки дыхания» (2006);
— «Правдивая ложь» (1994);
— «Запах женщины» (1992);
— «Армагедон» (1977);
— Аргентинское танго» (1969).

Творчество Пьяццоллы – это постоянное внутреннее противоречие, революционные перемены и тяга к академическому исполнению, чувственные ритмы танго и классические симфонические сюиты, глубокая любовь к традициям и желание их изменить.

Самое знаменитое произведение Пьяццолы – «Libertango» (Либертанго). Название этой мелодии объединило два слова -  libertad (по-испански - «свобода») и tango.
Известны более двадцати различных аранжировок «Либертанго» самыми разными составами – джазовым оркестром, симфоническим оркестром, квартетом медных духовых инструментов, различными камерными ансамблями и даже хором a’capella, но наиболее популярными считаются те аранжировки, в которых звучит бандонеон. 
«Либертанго» звучало в кинофильме «Урок Танго» британского режиссёра Салли Поттер, а в фильме Романа Полански «Frantic» под эту музыку танцует Харрисон Форд.

   

3 декабря на сцене Калужской областной филармонии зрителям будет представлено танцевальное шоу из Буэнос-Айреса. Это новая работа хореографа и танцора Маркоса Аялы на музыку Пьяццоллы с оригинальными песнями, специально написанными для этой постановки.

*Танго нуэво (Нуэво танго или же Нуэво) — форма музыки, включающая в себя традиционное аргентинское танго; эволюция танго, начавшая развитие в 1980-х годах.