К 20-летнему юбилею Губернского духового оркестра.

Вернуться назад

«Пьянящим звуком воздух городской  
Хмельно наполнен, как бокал вина,
Давал концерт оркестр духовой,
И пели с ним и солнце, и весна…»

История духовых оркестров в нашей стране — это история побед поражений, праздников и трагедий. Провожали армию в бой практически во всех крупных сражениях отечественной истории и играли на параде Победы. На духовых инструментах играли царские особы. Так известно, что Александр I — на кларнете, Николай I на трубе, а Александр III даже выступал на сцене вместе с духовым оркестром.

Духовые оркестры и в наше время продолжают участвовать в написании новейшей истории, сопровождая все государственно важные и значимые мероприятия и играя на улицах городов.

В 2001 году был создан духовой оркестр Калужской филармонии, и первый его концерт был приурочен к празднованию 225-летия Калужской губернии. В этом же году оркестр принял участие в праздновании «Дней славянской письменности и культуры». С тех пор оркестр принимает участие во всех важных городских мероприятиях на территории Калужской области, и соседних областей, например, во время Пушкинских дней в Полотняном заводе — потому что духовой оркестр способен создать настоящий праздник. Духовой оркестр — это сверкающие медью трубы, ритм ударных, яркость звучания, динамизм и зрелищность.

Особенно востребован оркестр в День Победы. Ежегодно оркестр участвует в празднованиях годовщины освобождения калужской области и Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков, которые проходят на «Безымянной высоте».


Духовой оркестр Калужской филармонии постоянный участник международных конкурсов и фестивалей. Например, в 2013 году на международном фестивале духовых оркестров «Кубок Московии» коллектив становится лауреатом и проводит ряд сольных концертов на концертных площадках Москвы.

Давайте вспомним свои ощущения, когда звучит духовая музыка ― улыбка сразу на лице! Духовой оркестр ― это всегда ярко, радостно и красиво. Вот и ответ, почему этот жанр вызывает такой живой интерес. К тому же духовая музыка ― это самый демократичный вид музицирования, который когда-либо был изобретен ― ведь он ближе всего к народу.

Губернский духовой оркестр Калужской филармонии под руководством Сергея Орлова создал для калужан немало прекрасных концертных программ: « Верни мне музыку», «Оосенний сон», «Я шагаю по Москве», «Музыка народов Сербии и России» и другие. Всё лучшее прозвучит в праздничном концерте 9 декабря. Приглашаем вас на этот яркий, зрелищный праздник – 20-летний юбилей оркестра!