Зимний международный фестиваль искусств в Сочи.

Вернуться назад

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи, артистическим директором которого является народный артист СССР Юрий Башмет, — это ежегодное культурное событие страны, в программе которого — яркие концерты академической, джазовой и этнической музыки, а также выставки, марафоны, образовательные и просветительские программы, лектории и мастер-классы известных деятелей культуры, детские программы и многое другое. Семнадцать лет подряд его афишу представляют ведущие российские и зарубежные артисты и коллективы.

С 16 по 18 февраля, в рамках зимнего фестиваля искусств в Сочи, руководство Калужской филармонии приняло участие в IX Международной конференции директоров учреждений культуры России, Европы и Азии. Главная тема — «Культурный код России»: в течение трёх дней обсуждались вопросы о ролях и задачах филармонических организаций в развитии и продвижении академического музыкального искусства, а также о комплексных мерах поддержки современных композиторов.

В пленарных заседаниях принимали участие руководители региональных Министерств культуры, представители Союза концертных организаций России, Ассоциации музыкальных образовательных учреждений, Российского музыкального союза, Российского фонда культуры.

В самом начале конференции участникам были заданы наиболее актуальные вопросы музыкальной современности: «Какой будет культурная среда в России спустя пятьдесят и более лет? Появятся ли новые гениальные русские композиторы, или же мы будем продолжать сохранять наследие М. И. Глинки, П. И. Чайковского и других великих авторов, вплоть до Д. Д. Шостаковича?».

В процессе профессиональных дискуссий ярко выделялись два направления развития культурного кода: исполнительское и композиторское.

Первое предусматривает подготовку профессиональных музыкантов и педагогов, особенно фокусируясь на «красно-книжных» специальностях таких духовых инструментов, как гобой, фагот, валторна. В связи с тем, что ежегодная динамика их развития отрицательная, приветствуется система наставничества среди концертмейстеров группы инструментов в оркестре с точки зрения передачи опыта и навыков молодым оркестрантам.

Второе направление развития — это поддержка современных композиторов на федеральном и региональном уровнях, а также в рамках той или иной концертной организации. На федеральном уровне была легализована профессия «композитор», теперь она внесена в систему ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Это означает, что выпускник музыкального образовательного учреждения, получая соответствующую квалификацию, может трудоустроиться как композитор. К числу мер поддержки также относится мотивация современных композиторов к написанию музыки, активное вовлечение в различные музыкальные проекты, закреплению за той или иной концертной организацией в качестве композитора-резидента.

Калужская филармония уже пять лет активно способствует исполнительскому развитию современной академической музыки и поддержке юных талантов. В феврале 2019 года в городе Сочи в рамках XII Зимнего международного фестиваля искусств было подписано соглашение об открытии в Калужской области образовательного центра для одарённых детей. Каждый год на базе Калужской областной филармонии ежегодно проводятся мастер-классы в рамках проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» с юными музыкантами из детских школ искусств города Калуги и Калужской области, а также Калужского областного музыкального колледжа им. С. И. Танеева. Главной задачей образовательного центра является создание уникальных условий для успешной предпрофессиональной подготовки юных музыкантов путём активного погружения в концертную деятельность, а также сотрудничество и сотворчества с состоявшимися артистами и музыкантами.

В этом году, в рамках нового юбилейного 80-го концертного сезона, пятилетнего сотрудничества, а также по итогам года деятельности образовательного центра в концертном зале Калужской филармонии планируется проведение гала-концерта с участием юных калужан, а также Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.