XVI конференция городов-партнёров России и Германии.

Вернуться назад

С 28 по 30 июня в Калуге прошла XVI Германо-Российская конференция городов-партнёров «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов». 

     

Она состоялась в рамках Года Германии в России 2020/21. Цель конференции – поддержка партнёрских отношений между российскими и германскими муниципальными образованиями, укрепление существующих связей и развитие новых.

Приветствие участникам и гостям мероприятия направил Президент России Владимир Путин: «Символично, что ваша конференция проходит в Калуге, отмечающей в нынешнем году cвoё 650-летие. Этот красивый и гостеприимный город долгое время поддерживает весьма тесные, разноплановые экономические, социальные и гуманитарные связи с германскими партнёрами, которые уже позволили реализовать много интересных, по-настоящему взаимовыгодных проектов...».


В торжественной церемонии открытия, которая прошла в Калужской областной филармонии, приняли участие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в РФ Геза Андреас фон Гайр, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, члены Правительства Калужской области, глава Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, Городской Голова Дмитрий Денисов, исполнительный директор и член Правления Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн. Во время мероприятия для присутствующих выступил Академический ансамбль танца под руководством Елены Теребиленко.

      

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в своём выступлении отметил, что Германия занимает первое место среди внешнеторговых партнеров региона: «Более 20 немецких компаний работают на территории области. Уверен, конференция послужит дальнейшему развитию межрегионального взаимодействия и укреплению деловых отношений!».

29 июня на площадках Инновационно-культурного центра продолжились мероприятия в рамках трехдневной конференции: подготовлена ярмарка-выставка «Рынок возможностей», прошли дискуссии по вопросам дальнейшего расширения диалога между муниципалитетами для развития германо-российских отношений, инвестиционной и социальной политики, подготовки кадров для новой экономики. Кроме того, состоялось заседание рабочей группы «Города-партнеры России и Германии и воспоминание о прошлом ради будущего. 22 июня 1941 /2021 - вехи европейского значения». По окончании мероприятий в ИКЦ на площадке «Гостиный двор» в рамках года Германии в России 2020/2021 участникам конференции была представлена концертная программа.

      

*В материале использованы публикации группы «Deutschlandjahr / Год Германии в России» и Делового еженедельника «Экономика и жизнь — Черноземье».