Важная информация об оплате билетов онлайн.

Вернуться назад

С осени 2022 года ряд отечественных компаний в связи с санкциями начали использовать российские TLS сертификаты. Российские сертификаты Национального удостоверяющего центра Минцифры России должны обеспечивать защищённый доступ к сайтам и онлайн-сервисам российских банков и госорганизаций. Данные сертификаты могут использоваться российскими организациями под санкциями, которые не могут продлить или перевыпустить сертификаты в иностранных CA. В их число входит компания «Сбер», эквайрингом которого в настоящее время пользуется Калужская филармония, осуществляя онлайн-продажи билетов.

В настоящее время стала наблюдаться проблема с покупкой онлайн билетов на концерты. Причина заключается в том, что сертификаты, выданные Минцифрой, считаются недоверенными на большинстве устройств и браузерах и отсутствуют в списках корневых сертификатов операционных систем. Поддержка российских TLS сертификатов встроена только в российские интернет-браузеры (Атом и Яндекс браузер). Все остальные браузеры (Chrome, Opera, Microsoft Edge, Firefox и т.д.) будут выдавать ошибку проверки сертификатов при открытии таких сайтов.

Компания «Сбер» сейчас работает над решением этой проблемы. Мы со своей стороны рекомендуем вам при покупке онлайн-билетов пользоваться «Яндекс браузером» или покупать билеты в кассе филармонии.