Старт проекта «Всероссийский концертный зал»

Вернуться назад

«Чайковский. Письма к тебе.»
Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, Владимир Федосеев.

Государственный академический Большой симфонический оркестр  имени П. И. Чайковского;
– Дирижёр – Владимир Федосеев;
– Алексей Гуськов (художественное слово);
– Георгий Хачикян (фортепиано).
В программе: 
П. И. Чайковский — «Буря» — симфоническая фантазия по одноименной драме Шекспира, соч. 18 (фрагмент);
Фрагмент из музыки балета «Лебединое озеро», соч. 20;
Вальс из Серенады для струнного оркестра, соч. 48;
Ж. Бизе — симфонический антракт к IV действию оперы «Кармен»;
П. И. Чайковский — «Октябрь. Осенняя песня» из фортепианного цикла «Времена года», соч. 37 bis;
«Ромео и Джульетта» — увертюра-фантазия по Шекспиру;
Симфония № 5 ми минор, соч. 64.
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Он не раз доказывал своё право называться одним из лучших оркестров мира – право, завоёванное историей, тщательнейшей работой у микрофонов и интенсивной концертной деятельностью.
Высокая репутация оркестра в мире – результат плодотворного сотрудничества с замечательными русскими дирижёрами: А. Орловым, Н. Головановым, А. Гауком, Г. Рождественским. БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Н. Мясковский, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Г. Свиридов, Д. Шостакович, Б. Чайковский. С 1974 года и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижёром коллектива является Владимир Федосеев.
В 1993 году оркестру было присвоено великое имя Петра Ильича Чайковского – за подлинную, глубокую интерпретацию его сочинений.
В репертуаре оркестра – монографические циклы, проекты для детей, благотворительные мероприятия, а также концерты, объединяющие музыку и слово. Наряду с выступлениями в крупнейших залах мира БСО продолжает вести активную просветительскую деятельность, организуя вечера музыки в Третьяковской галерее и МГУ имени М. В. Ломоносова.

15 октября в музыкальной гостиной Калужской областной филармонии состоится видео-показ концерта Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. Приглашаем всех желающих оценить нововведение первыми! Вход свободный.