Скончался основатель мужского хора Калужской филармонии Е. С. Деревяшкин.

Вернуться назад

В ночь на воскресенье, 28 ноября, на 87-м году жизни скончался выдающийся музыкант, дирижёр и хормейстер, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена «Знак Почёта» Евгений Семёнович Деревяшкин. Многие музыканты и педагоги, коллеги Евгения Семёновича, вспоминают его как замечательного директора Калужского музыкального училища, руководителя, умевшего раскрыть лучшие стороны каждого преподавателя и студента, человека, поистине болевшего за своё дело.

Главным делом жизни Евгения Семёновича стало создание знаменитого калужского мужского хора, коллектива, который отметит свой 55-летний юбилей концертом 2 декабря на сцене Калужской областной филармонии. До последних минут жизни Евгений Семёнович интересовался творческой жизнью и работой своего детища, постоянно слушал концертные записи разных лет. Мы ждали Евгения Семёновича на юбилейном концерте, а он с большой радостью предвкушал грядущее торжество, на котором хотел произнести в адрес коллектива поздравительное слово. Нам бесконечно жаль, что Евгений Семёнович не дожил всего несколько дней до нашего с ним общего праздника.

Когда умирают люди такого масштаба, говорят, что ушла целая эпоха. И это вовсе не фигура речи. Жизнью своей и работой Евгений Семёнович Деревяшкин во многом определил лицо хорового исполнительства не только в Калуге, но и во всей России.