Сервисы народной поддержки – штабы #МЫВМЕСТЕ.

Вернуться назад

С 29 сентября 2022 года на базе 85 ресурсных центров добровольчества, 84 клубов #МыВместе, более 250 ВУЗов и на других объектах инфраструктуры, в том числе в федеральных центрах, а также в 500 муниципальных образованиях запущена работа сервисов народной поддержки – штабы #МЫВМЕСТЕ.

Приоритетными направлениями работы штабов #МЫВМЕСТЕ являются оказание помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям, а также оказание помощи жителям, испытывающим тревогу.

Штабы #МыВместе будут выполнять следующие функции:

  • принимать и обрабатывать заявки для выполнения адресной (бытовой) помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан;
  • оказывать психологические и юридические консультации;
  • обеспечивать сбор гуманитарной помощи;
  • помогать в решении вопросов социальной адаптации и получения государственной поддержки;
  • организовывать связь семей с военнослужащими (в т. ч. доставка письме от детей и молодёжи);
  • проведение мероприятий по отправке мобилизованных граждан совместно с военно-патриотическими организациями.

Для обеспечения бесперебойной психологической помощи и сокращения времени ожидания более 1 000 волонтеров и психологов приступили к работе на горячей линии #МЫВМЕСТЕ с последующей переадресацией на 2 горячие линии: Российского Красного Креста и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Также в круглосуточном режиме представлена возможность получить помощь психологов в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в мессенджерах Telegram, Viber и в социальной сети «ВКонтакте».

В Калуге действует телефон «горячей линии»: 8(4842) 200-165, обратиться на который могут как нуждающиеся, так и граждане, желающие оказать посильную помощь.