Сергей Рахманинов — Прелюдия до-диез минор.

Вернуться назад

В 2023 году исполнится 150 лет со дня рождения великого русского музыканта – Сергея Васильевича Рахманинова. Мы начинаем цикл публикаций, посвященных юбилею композитора.

Даже люди, далекие от классической музыки, наверняка слышали Прелюдию Рахманинова до-диез минор. Это произведение стало визитной карточкой композитора, и одновременно его творческим бременем. 

Где бы он ни выступал, публика настойчиво требовала исполнения этого сочинения. Не раз Сергей Васильевич возвращался на сцену, играл это произведение, а затем сердито уходил за кулисы.

Прелюдию до-диез минор композитор сочинил, когда ему было 18 лет. 


Первое исполнение состоялось 26 сентября 1892 года на Московской электрической выставке, организованной Саввой Мамонтовым. Уже тогда критики отметили мощь и силу произведения, назвав его «очаровательной новинкой».

Мировую популярность сочинению принёс двоюродный брат Рахманинова, пианист и дирижёр Александр Зилоти. Он отправился на гастроли, а в качестве одного из номеров взял пьесу Сергея Васильевича. Зрители в концертных залах Западной Европы и США рукоплескали, когда слышали эту композицию. В дальнейшем в Международных газетах стали появляться следующие программные подзаголовки к пьесе: «Падение Москвы», «Судный день», а также «Московский вальс». В Американском журнале «Times» произведение получило название «Колокола Москвы», и в дальнейшем закрепилось у американцев. В Америке композитора иногда называли мистер C Sharp Minor (до диез минор).

На вопрос американской журналистки о том, как появилась эта прелюдия, Рахманинов ответил: «В один прекрасный день Прелюдия просто пришла сама собой, и я её записал. Она явилась с такой силой, что я не мог от неё отделаться, несмотря на все мои усилия. Это должно было случиться и случилось. Я также помню, что получил только 40 рублей за неё. Пьеса была напечатана большим тиражом и распродана во всём мире, но я больше никогда не получал за неё никакого вознаграждения. Однако признание, которое принесла мне пьеса, было для меня очень важно… Узнав о большом успехе этого маленького произведения, я написал цикл из десяти прелюдий op. 23… Нахожу, что музыка этих прелюдий значительно лучше моей первой Прелюдии, но публика не склонна разделять моё мнение».

Но нельзя не признать, что Прелюдия до-диез минор – это музыка, которая оставляет в душе неизгладимое впечатление. Поэтому её хочется слушать бесконечно.