Романс «Не уходи, побудь со мною».

Вернуться назад

Что такое русский романс? Как правило — это душевная лирическая музыка и легко запоминающиеся стихи. Это может быть немного сентиментальная история о любви и разочаровании, о верности и предательстве; воспоминания о минувшем и надежда на новые встречи. Своей простотой, искренностью и непосредственным проявлением чувств он всегда трогает душу.

«Не уходи, побудь со мною, я так давно тебя люблю», — эти строки бедный чиновник Николай Зубов посвятил блистательной певице, королеве русского романса Анастасии Вяльцевой. Николай Владимирович Зубов был родом с Вологодчины из обедневшего дворянского рода. В 90-е годы XIX века Зубов получил известность как сочинитель романсов и вальсов, при этом он не имел музыкального образования и не знал нотной грамоты. Мелодии, сочинённые талантливым самоучкой, записывал его товарищ. Ноты с произведениями Зубова издавались в то время большими тиражами.

В 1899 году Николай Владимирович впервые услышал Анастасию Вяльцеву. Она пела ярко, страстно, легко и свободно. Очарованный ею, он создал и посвятил Вяльцевой множество романсов. Певица стала его музой. Из почти трёхсот романсов репертуара Вяльцевой около 40 были сочинены Зубовым. Среди них был и «Не уходи, побудь со мною». Этот романс рассказывает подлинную историю безнадежной любви композитора к блистательной певице. 

Сердце Анастасии Вяльцевой принадлежало другому. Она любила блестящего офицера Василия Бискупского. Вслед за любимым певица отправилась на Русско-японскую войну простой медсестрой, разорвав контракт и потеряв громадную по тем временам сумму в 26000 рублей.

Анастасия Вяльцева умерла от рака крови в 1912 году. Василия Бискупский пережил жену почти на 30 лет и больше не женился. Потеряв свою музу, Николай Зубов романсов больше не писал.

Этот романс и другие, столь же трогательные произведения, прозвучат 13 марта в Малом зале Гостиного двора в исполнении солистов Евгении Морозовой и Андрея Бреуса. Приглашаем вас в мир неподдельных эмоций и подлинных чувств!