Калужская филармония участвует в новом проекте «Пушкинская карта».

Вернуться назад

Первого сентября по инициативе Президента РФ Владимира Путина стартует новый проект «Пушкинская карта» — программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи. Её участникам представится возможность покупки билетов в музеи, театры и другие культурные учреждения по всей России за счёт государства. Пользователи программы — граждане в возрасте с 14 до 22 лет, имеющие паспорт РФ.

Министерство культуры РФ вместе с банками-эмитентами карты реализуют программу, позволяющую гражданину воспользоваться государственной субсидией на сумму до 5 тысяч рублей в год для посещения одобренных мероприятий государственных и частных организаций культуры. Граждане получают доступ к «Пушкинской карте» и мероприятиям с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Культура».

В настоящее время формируется афиша, в которую войдут события, доступные для посещения по «Пушкинской карте». В реализации проекта активное участие примет и Калужская областная филармония.

Более подробная информация и ответы на часто задаваемые вопросы: ссылка.

Алгоритм:

  • Регистрация в приложении «Госуслуги.Культура», подтверждение номера телефона, запрос на оформление «Пушкинской карты»;
  • Идентификация через Госуслуги, предоставление фото паспорта, селфи;
  • Подпись документов в электронном виде на открытие и получение «Пушкинской карты»;
  • Получение виртуальной «Пушкинской карты»;
  • Выбор мероприятия (ознакомиться с полной афишей мероприятий культурной программы для молодёжи «Пушкинская карта» можно будет на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура»);
  • Покупка билета на сайте или в кассе с использованием карты;
  • Посещение организации культуры.

В случае необходимости возврата билета: если причины и время соответствуют правилам, доступный остаток по карте увеличивается.

Карты будут выпущены в электронном и пластиковом вариантах. С началом программы начисляются 3 000 рублей от государства. Если подобный опыт понравится россиянам, то лимит может быть повышен до 5 000 рублей уже со следующего года.