В Гостином дворе состоится некоммерческий показ фильма «Учёности плоды».

Вернуться назад

20 июля 2022 года в Калуге на площадке «Гостиный двор» состоятся некоммерческий показ фильма Игоря УГОЛЬНИКОВА «УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ», а также встреча с актёрами, общественными деятелями и историками. Мероприятие пройдёт в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА».

Фильм рассказывает о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны во время немецкой оккупации Пушкинских гор и села Михайловское, мест, где великий русский поэт создал произведения, восхищающие весь мир уже два столетия. Ключевые события картины разворачиваются в 1944 году вокруг культурных ценностей музея-усадьбы Пушкина. Фашистские оккупанты, партизаны, гражданские, музейные работники стараются каждый по-своему решить их судьбу.

По словам продюсера, режиссёра, соавтора сценария и исполнителя одной из главных ролей в фильме Игоря УГОЛЬНИКОВА, «Произведения Пушкина, его образ — это важнейшая часть нашей культуры. Очень важно, чтобы к Пушкину не относились как к отстранённому классику старых времён. Я хотел показать, что для нас, для нашего народа Пушкин был и остаётся символом языка, культуры, причастности к своей стране. За Пушкина сражаются и погибают. В нём, в его стихах находят поддержку, опору, силы для творчества, жизнеутверждающую энергию русского духа».

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» — некоммерческие показы военно-исторических фильмов, их обсуждение, выступления экспертов и лидеров общественного мнения. Цель проекта — сблизить взгляды разных слоёв общества на значимые события из истории нашей Родины, оживить и сделать эмоционально ярче память о героическом прошлом, гордость за свершения предков; дать уверенность в том, что наши общие культурные ценности будут и дальше передаваться из поколения в поколение, ведь народ, забывший̆ своё прошлое, утрачивает своё будущее.

«Название нашего проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» мы позаимствовали у Александра Сергеевича Пушкина. Это самое Самостоянье было в наших предках, которые отстаивали своё право называться русскими людьми. Это чувство — самостоянье человека и сейчас у наших воинов, которые защищают Отечество. И это чувство должно быть у нас и у наших детей. Без этого Россия не будет по-настоящему Великой. А мы не можем не чувствовать себя действительно большой и великой нацией с огромной историей» — инициатор проекта Игорь УГОЛЬНИКОВ.

В мероприятии примут участие: кинорежиссёр, продюсер, генеральный директор Студии «ВоенФильм», заслуженный артист РФ Игорь УГОЛЬНИКОВ, Директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского Наталья АБАКУМОВА, Председатель правления Ассоциации «Народный проект» Олег КОМИССАР, Председатель Благотворительного фонда имени Подольских курсантов Ирина БАБАКОВА, руководитель Калужского регионального отделения «Волонтёрской Роты» Алексей КЛИМЕНКО, продюсер, генеральный директор Студии «Корнер Ворк» Павел СМИРНОВ, актёр театра и кино Глеб ДАНИЛОВ, исполнитель главной роли в фильме, народный артист Сергей БЕЗРУКОВ.

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы), Государственного исторического музея, Студии «ВоенФильм», Ассоциации «Народный проект», Российского Союза Молодёжи и других общественных и коммерческих организаций.

Мероприятие состоится 20 июля 2022 года по адресу: г. Калуга, переулок Гостинорядский, 12. Начало в 19.00. Вход свободный.

Аккредитация прессы: +7 915 894 6477, yurich040@mail.ru

Самостояньечеловека.рф #Самостояньечеловека #Учёностиплоды