Песни войны.

Вернуться назад

Военные песни – это не просто слова под музыку. В них скрыта мощная энергия и глубокий смысл. Они задевают глубинные струны души.

Программа «Поклонимся великим тем годам» посвящена Дню памяти и скорби. 22 июня — день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. В исполнении Мужского хора Калужской областной филармонии под руководством заслуженного артиста России Вадима Прикладовского прозвучат песни, которые родились во время Великой Отечественной войны, а также казачьи и старинные военные песни.

Военные композиции были призваны объединять нацию. Они дарили и продолжают дарить людям совместные воспоминания. В них сосредоточены духовные ценности многих поколений. 

Например, по силе воздействия и степени концентрации энергии, песня «Священная война», которая откроет концерт, не знает себе равных.


Молниеносно, с непостижимой быстротой разлетались песни по окопам. Не успеет она впервые прозвучать в эфире, а её уже мурлычут всюду. С одинаковым энтузиазмом воспринимаются песни как мажорные, например, «Ехал я из Берлина», так и маршеобразные, рассчитанные на строевой шаг; песни, в которых бьёт через край молодецкая удаль, вроде «Солдатушки, бравы ребятушки», и песни лирического склада, такие как «В лесу прифронтовом».

Мужской хор Калужской областной филармонии, в репертуаре которого достойное место занимают военные песни, - один из старейших и прославленных коллективов. Хор выступал на многих престижных концертных площадках, как в нашей стране, так и за рубежом. В 1966 году хор участвовал в концерте, посвящённом 25-летию освобождения Калуги от фашистов. В зале присутствовали участники тех событий - бойцы 12-й Гвардейской дивизии, освобождавшей Калугу. Это были ещё молодые, мужественные люди, на груди которых блестели ордена и медали. Специально к этому концерту хор Калужской филармонии приготовил песню 12-й Гвардейской дивизии (слова Светлова, музыка Блантера). Когда зазвучала эта музыка, зал встал. На глазах этих молодых ветеранов выступили слёзы…

17 июня на площадке «Гостиный двор» прозвучат и другие песни военной тематики в память всем тем, кто отстоял свободу своего народа и подарил чистое небо над головой! Подробная информация по ссылке.