Ко дню рождения Николая Луганского.

Вернуться назад

26 апреля родился народный артист России Николай Луганский. В честь дня рождения маэстро вспоминаем его недавнее выступление в Калужской филармонии.

13 апреля в Калужской филармонии состоялся концерт народного артиста Николая Луганского. В первой части выступления прозвучали две сонаты Бетховена. Пианисту удалось снять с этой академической музыки шелуху вековых штампов и при этом не оригинальничать, подавая гениальные произведения в очень строгом стиле при идеальном совершенстве воплощения — без спешки, без кривляния, без дешёвых эффектов, с показом мельчайших деталей музыкальной ткани. При этом музыкант сохранял свободу и импровизационность исполнения.

Второе отделение началось с исполнения музыки Дебюсси. Заворожил, закружил, втянул в волшебный мир, созданный умом, сердцем и руками пианиста. Словно идёшь по картинной галерее, нарисованной артистом из музыки. Было слышно, как звук тянется, течёт и медленно истаивает вслед за оторванными от клавиши пальцами, с которых как бы стекали хрустальные капли.

А затем звучали произведения Рахманинова. Николай Луганский считается одним из лучших в мире исполнителей этой музыки. «...Ведь человек может и в объективном высказывании настолько сродниться и сжиться с композитором, что это становится не менее увлекательным, нежели действительно рассказ от первого лица», — в одном интервью заметил музыкант. Именно это и произошло на концерте — полное слияние исполнителя и музыки. Пианисту удалось передать удивительную мужественность и глубокий лиризм музыки Рахманинова. Никакой бравады, полное сосредоточение и отдача, влюблённость в материал.

На протяжении всего концерта в зале царил прозрачный, жемчужный звук. Казалось, что весь мир, вся жизнь в этом зале, что нет за его пределами ничего. Увы, только на два часа.

А в полном зале шквал аплодисментов.