К 800-летию Александра Невского.

Вернуться назад

К 800-летию Александра Невского.

В этом году вся наша страна отмечает 800-летие со дня рождения Александра Невского. Лев Николаевич Гумилёв говорил, что «патриотический альтруизм Александра Невского был доминантой его поведения, которая на столетия вперёд определила принципы устроения нашей Отчизны».

17 ноября мы представим концертную программу «К 800-летию Александра Невского» с участием Оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина (художественный руководитель и главный дирижёр — Алексей Лаврентьев), Академического хора (художественный руководитель и дирижёр — заслуженный артист России Вадим Прикладовский), солисток Евгении Морозовой и Татьяны Мосиной и Людмилы Тумановой (художественное слово).


Прекрасная музыка Александра Бородина из его «Богатырской» симфонии поможет погрузиться в мир русского эпоса — мир бесстрашных героев и богатырей.

Мелодии одна за другой словно открывают для нас дверь в историю, возвращая к истокам, к былинному творчеству. Благородство, героизм и богатырская сила, воплощённые в музыке, возвращают нас к образу Александра Невского – человека удивительной стойкости и решительного в принятии жизненно важных решений. Окружающие его трудности не только не смущали, но и укрепляли великого князя. Стоя между молотом и наковальней, благоверному Александру удалось снискать расположение Орды, и дать решительный отпор не только военный, но и духовный, западному христианству. Александр не соблазнялся ни лёгкими решениями в пользу могущественных людей, ни союзами, которые могли принести ему личную выгоду, но были губительны для Родины.

После Октябрьского переворота 1917 года имя князя было под запретом, о нём вспомнили, когда над страной нависла фашистская угроза. Сергей Эзенштейн в 1938 году снял фильм «Александр Невский». «Мы хотим, чтобы наш фильм не только ещё больше мобилизировал тех, кто находится в самой гуще борьбы против фашизма в мировом масштабе, но чтобы он вселил бодрость, мужество и уверенность и в те части народов мира, которым кажется, что фашизм … несокрушим…», — писал режиссёр.

Кадр из фильма «Александр Невский» Сергея Эзенштейна (1938 г.).

Музыку к этому фильму написал Сергей Прокофьев, 130-летие со дня рождения которого мы празднуем также в 1921 году.

В музыке к фильму «Александр Невский» воплотились лучшие черты творчества Прокофьева — универсальность стиля, способного с равной силой воплощать русские героические образы, проникновенную лирику, жёсткие, механизированные образы захватчиков. 

Боевой удалью и отвагой дышит основная мелодия хора «Вставайте, люди русские», рожденная русской народной песенностью. Слушая музыку, как будто видишь перед собой кадры фильма: бескрайние равнины Руси, разоренный немцами Псков, наблюдаешь битву на Чудском озере, устрашающее наступление крестоносцев, стремительные атаки русских, гибель рыцарей в холодных волнах озера. «Зримость» образов — характерная черта музыки Прокофьева. 

Историческая память народа соткана из множества полотен, отображающих события и персонажей, без которых нашего государство не смогло бы называться подлинно великим. Мы должны помнить и чтить героев нашей истории. Ждем вас 17 ноября в концертном зале Калужской филармонии!