Иван Иванович Билибин.

Вернуться назад

К 650-летию Калуги.

Одним из известнейших композиторов Калужской области является Иван Иванович Билибин.

Он родился 27 июня (15 июня по старому стилю) 1818 года. Свои первые годы известный скрипач и композитор провел в Калуге. Отцом Билибина был калужский купец, который владел парусной фабрикой. Мать композитора – сестра известного московского купца, литератора и мецената В.П. Боткина сама была образованной женщиной и очень хорошо позаботилась о воспитании и обучении своего сына.

Когда умирает его отец, юный Билибин с матерью перебираются в Москву. Там он учится игре на скрипке и фортепиано у Леопольда и Эдуарда Лангеров, известных московских музыкантов. В 1841 по 1845 годах он играет на скрипке в оркестре Петербургской оперы (фото №3). Позже, в период с 1845 по 1852 гг. в оркестре московского Большого театра (фото №2).

С середины 1850-х годов Билибин жил в Тифлисе, работал скрипачом в оркестре русской труппы городского оперного театра.

В 1882 году молодой музыкант Михаил Ипполитов-Иванов (1859-1953 гг.) направляется в Тифлис – но не просто так, а с «официальным поручением» Русского музыкального общества и личным напутствием внука Николая I, великого князя Константина Константиновича: открыть в Тифлисе музыкальной школы отделение музыкального общества. Деятельным помощником М. М. Ипполитова-Иванова стал Иван Билибин.

Меньше, чем через год, в 1883 году, их стараниями было открыто Тифлисское отделение Императорского русского музыкального общества. В том же году открылась и первая музыкальная школа в Тифлисе.

Русское музыкальное общество.


*Русское музыкальное общество было основано в 1859 году по инициативе великой княгини Елены Павловны, Антона Рубинштейна, Юлии Абазы и других музыкально-общественных деятелей. Его целью было содействие распространению музыкального образования, приобщению широкой публики к серьезной музыке, поощрение отечественных талантов. 

Тифлис уже не являлся заброшенным уголком, отрезанным от культурного мира, а стал притягательной силой для артистов первого ранга; туда все чаще и чаще стали заглядывать крупные артисты с мировыми именами.

В Тифлисе Иван Билибин продолжает работать как композитор. Он известен как автор романсов, струнных квартетов и инструментальных фантазий. В своих произведениях он нередко использует традиционный русский фольклор. Наиболее известными произведениями композитора являются романсы на слова Лермонтова, Пушкина, Гейне и некоторых других известных литераторов.

Дирекция Тифлисского отделения Русского музыкального сообщества.


Умер Иван Иванович Билибин 28 апреля 1892 года в Тифлисе.