«Горними тихо летела душа небесами».

Вернуться назад

Однажды архиепископ Иоаннн Шаховский сказал, что «мир человека нужно непрестанно проветривать, а иначе в нём можно задохнуться. Доставлять чистый воздух горнего мира помогает молитва. И молитва поручает поэзии быть её помощницей…».

Благодаря поэзии мы глубже чувствуем полноту жизни с её радостями и скорбями. Она возвышает нашу душу, помогает оторваться от сиюминутной суеты и проще относиться к житейским невзгодам. Настоящая поэзия чиста, легкокрыла, изящна; она влечёт душу к прекрасному. Она от Бога, от его святых логосов.

А если прекрасная поэзия сопровождается столь же прекрасной музыкой, то это уже тихое чудо, возникающее в глубине души слушателя.

В преддверии Вербного воскресенья, 8 апреля, калужанам и гостям города представят музыкально-поэтическую композицию «Горними тихо летела душа небесами». Это своеобразный концерт-притча, философское размышление о поиске смысла жизни, веры, Бога, искания человеческой души, обращение к её внутреннему духовному миру. Если вы хотите на время оторваться от серых будней и житейской суеты, то наша программа вам в этом поможет.

8 апреля мы приглашаем вас в музыкальную гостиную Калужской филармонии. В исполнении очаровательной Ольги Невской и струнного квартета под руководством Артура Серобяна прозвучит музыка В.-А. Моцарта, Ф. Шуберта, И.-С. Баха, Г. Свиридова, романсы С. В. Рахманинова, П. И. Чайковского. Партия фортепиано — Виктория Тантлевская, соло на флейте — Анастасия Лапшина. Также будут представлены стихи русских поэтов-классиков, посвящённые теме религии и души. Художественное слово — Марина Забелина.

Прав был поэт Василий Жуковский, когда называл поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажжённым самим Создателем, чтобы во тьме житейских бурь мы не сбились с пути…